Эффект плацебо. Нас обманули?

 

Эффект плацебо одно из самых ярких явлений медицины и не только, а большую славу получило в массовой культуре ещё с середины 2000-ых хоть и использовался гораздо раньше. Эффект плацебо представляет собой получение результата из-за некоторого фактора препарата, комплекса процедур и так далее, который не имеет за собой ничего, он лишь пустышка. Но ввиду искренней убеждённость пациента в эффективности, внушаемой осознанно или целенаправленно, положительные результаты наступают. Основой для эффекта плацебо является положение, когда и пациент и лечащий врач уверенны во внушаемой эффективности препарата.

«Сильнодействующее плацебо»



Начало осознанному пониманию эффекта плацебо положил Генри Бичер в 1955 году который понял что некоторое большинство пациентов выздоравливают от пустых таблеток, вообще бессодержательных. Убедился в этом Бичер во время второй мировой войны, когда тот работая при военном госпитале вводил раствор обезболивающего и в большинстве случаев такой раствор показывал положительные результаты на ровне с настоящими лекарствами. Начав исследование, Биччер обобщил полученный результат своей работы в научной статье «Сильнодействующее плацебо», выпущенной в 1955 году.

Основой для эффекта плацебо искреннее убеждение обеих сторон процесса лечения. То есть, когда врач, так же как и пациент принимает внушаемое и верить в то, что препарат имеет приписываемые ему свойства, то есть целительскую силу, даже если это не имеет под собой реального фактора.

Реальность эффекта плацебо демонстрируется в целом ряде экспериментов, в том числе с применением двойного слепого метода. В частности исследование Менделя, где он, взяв две группы буйных, психически неуравновешенных людей, дал одной группе реальный препарат, выведенный в лабораториях и требующий проверок и таблетки-пустышки другой группе. Никто не знал, какой группе давали пустышки, а какой настоящие препараты.

Результаты удивительны. Группа, которая принимала пустышки, стала намного спокойнее, приветливее. Мендель был одухотворён своим созданием и сослал это на эффективность своего выведенного препарата. Лишь потом он понял, что они принимали пустышки и был озадачено удивлён.

Пустышки начали работать ввиду уверенности Менделя, его внушению пациентам, что его препарат работает он и вправду начал работать в умах подопытных. Пациенты перестали буянить, приняв для себя, что препарат работает.

На кого он действует?



Эффект плацебо действуют на всех. Но более этому внушению подвержены люди с низкой самооценкой, инфантильные, подверженные легкой депрессии и просто доверчивые люди. Нереагирующие же обычно интроверты, замкнутые и подозрительные. На них совсем не действует плацебо, а в отдельных случаях может вызывать отрицательные эффекты ввиду тревог, ухудшению самочувствия и жар.

Известно, что даже если люди знают о пустых препаратах, все равно подвергаются эффекту плацебо. В этом контексте известен эксперимент Хопкинса. Он проводил лечение 15 пациентов страдающих тревогами. В дни лечения он давал им пустые пилюли, объясняя, что внутри них ничего не содержится. В конце же эксперимента выяснялось, что большинство справилось с тревогами, ссылаясь на то, что пилюли все-таки действуют. Некоторые верили, что туда добавлены психотропные вещества, некоторые подозревали и ещё 3 пациента пожаловались на ухудшение зрения, общего состояния организма обвиняя в этом пилюли.

Заключение



Из всего выше сказанного следует вывод, что каждый в той или иной степени подвержен эффекту плацебо, он присутствует в нашей жизни со времени первых людей, это все возможные религии, народная медицина. Понимание эффекта плацебо особенно важно в сегодняшнем быстро развивающемся мире, где критическая позиция всегда должна включать эффект плацебо. Это особенно важный когнитивный инструмент. Но не стоит думать, что все препараты выписываемые врачами – плацебо. Сегодня при проверке эффективности лекарств учитывается двойной слепой метод и принцип плацебо для максимального обзора лекарства на его реальную эффективность. Плацебо – лишь один из рычагов сложной человеческой психики, понимая его человек, становится на шаг ближе к пониманию своих когнитивных возможностей, получая в руки более широкий инструментарий управления.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?