Эгоцентризм – проблема 21 века.

 

Эгоцентризм – проблема 21 века. На протяжении всего времени, ученые определили, что существует определённая корреляция между стандартами общества и личностными качествами, которые доминируют в людях. Человек поневоле становиться частью общей моды и мировоззрения. Одним из самых популярных качеств, которые начали набирать обороты является эгоцентризм.


Что такое эгоцентризм?



Это слово неспроста ассоциируется с другим, родственным ему – «эгоизм». На самом деле эти понятия очень схожи, но имеют существенные отличая. Эгоист – это человек, который поступает во благо себе, невзирая на потребности других, причем делает это вполне осознанно, а иногда даже намеренно. Эгоцентрик – это человек, который свято верит в то, что весь мир вращается вокруг него, он много требует и берет, довольно часто такое поведение идет в ущерб другим. Грубо говоря, эти 2 личности будут вести себя примерно одинаково, разница только в том, что эгоцентрик не понимает того, что своим поведением, он приносит ущерб другим, а свято верит в то, что ему все «должны», эгоиста же не волнуют потребности других, он намеренно все сводит к самому себе.


Почему возникает эгоцентризм?



Психологи отмечают, что эгоцентризм это детское качество, а значит, оно присуще любому нормально ребенку. Они утверждают, что именно это качество способствует наглости и любопытству, благодаря которым, они познают окружающий мир. Но, детям все сходит с рук, а в современном мире много взрослых, наделенных этой чертой, которая определенно удручает окружающих.

Эгоцентризм у взрослых может приводить ко множеству проблем, так как в отличии от ребенка, взрослому с рук ничего сходить не будет. А так как возникает он в детстве, можно сказать, что человек просто не перерос это состояние по каким-то причинам. Бывает так, что родители слишком сильно опекают и помогают своему чаду, что они в конечном счете считают, что все должны делать тоже, что и их родители, только потому что это ОН.

Эта черта, как правило, пропадает во время подросткового периода, когда ребенок сталкивается с суровыми реалиями бытия. Когда он начинает понимать, что ничего просто так он не получит, что нужно прикладывать усилия и возможно, достаточно большие.


Как избавиться от эгоцентризма?



Прежде всего, нужно отметить, что эгоцентризм – это не заболевание или какая-то патология, а просто, черта характера. Но если она сильно развита, то может нанести существенный урон жизни в обществе, ведь никто не будет рад общению с такой личностью. Именно в такой момент человек может обратиться к психологу за помощью.

Для того, что измениться, человек, прежде всего, должен сам этого пожелать, он должен понимать, что это качество будет и в дальнейшем вредить общению с людьми и что убрать его – необходимость. Если же человека привели силой на приём к психотерапевту и он определил эгоцентризм, мало того, что врятли он сможет доказать его наличие своему пациенту, так еще и никакая терапия не поможет. Все зависит от желания самого человека.

Если же эгоцентрик окружен близкими людьми, что не обращают внимание на это качество или терпят его, то первым, что нужно сделать – перестать потакать эгоцентрику. Дело в том, что из-за такой обстановки, человек не захочет что-то менять, а зачем, если в этом доме он подобен Богу и может делать все, чего только пожелает. Как только окружающие дадут ему понять, что им это не нравиться и подыгрывать они больше не собираются – человек как минимум задумается.


Конечно, от этого качества можно избавиться самостоятельно, а не тратить время и деньги на дорого психотерапевта. Но главное во всем этом – желание человека действительно изменить что-то в себе. Именно тогда, он начнет замечать, что в мире все создано не только для него.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?