Методы борьбы с ленью

 

Многим знакомо такое ощущение, как лень. Надо сделать море работы по дому, зайти в магазин, проведать друзей, но нет желания этого делать. Просто хочется полежать на диване, смотря по компьютеру интересные ролики в интернете. Но все же появляется иногда стремление что-то изменить в своей жизни.

Как бороться с ленью?



1. Заняться анализом.

2. Вопросы для себя.

3. Уборка.

4. Держать мысли под контролем.

5. Думать о преимуществах.

Заняться анализом



Когда лень одолевает тело и мысли, то лучшим выходом из этой ситуации будет анализ. Хорошо бы проанализировать, что из дел действительно сложно решить сразу, а что не займет много времени и сил. Главное сделать первые шаги в этом направлении.

Вопросы для себя



Конечно, одолеть лень не просто, но если желание есть, то всё возможно. При помощи вопросов, можно выяснить, что же действительно мешает выполнить то или иное действие. Усталость? Если такое чувство преследует постоянно, то, скорее всего лучше будет поменять график работы. Выделять больше времени на отдых. Много разных дел? Стоит подумать, как можно упростить задачу. Есть вероятность, что не все дела необходимы.

Уборка



Беспорядок в комнате или на рабочем столе убивает любую инициативу в корне. Приводя в порядок свои вещи в доме, можно разгрузить и свой мозг от лишней информации. Легко активировать деятельность и при помощи цветотерапии.

Держать мысли под контролем



Негативные мысли ухудшают настроение. А при угнетенном настроении нет желания что-либо делать. Отслеживание того, какие мысли в голове, принесут немало пользы. Позитивные установки повысят желания перемен. Визуальное представление готовой работы переключат мысли с неуверенного развития сценария на позитивный исход дела.

Думать о преимуществах



Подумать о том, что можно сделать, если встать пораньше. Сколько всего нужного можно успеть сделать. Хорошая мотивация никогда не будет лишней.

От лени к активной деятельности



Начать любое дело. Даже маленькая выполненная задача, придаст уверенности в себе. Появится настрой на дальнейшие свершения. Это может быть просто уборка помещения или приведение в порядок ящика письменного стола. Если выделить для этого несколько минут в день, то такое занятие не успеет быстро надоесть. Можно жаловаться на жизнь и злую судьбу, а можно сделать удачу своей помощницей.

Тяжело браться за сложное мероприятие, но разбив его на этапы, можно облегчить себе задачу. Пусть это будет несколько небольших целей, которые необязательно выполнять сразу и целиком. Перерывы между выполненной работой дадут возможность передохнуть, и увидеть результаты своих действий.

Мотивация – важная вещь. Нахождение того, что является источником для вдохновения, придаст дополнительные силы для осуществления своих целей. Также можно использовать положительные аффирмации для придания уверенности в себе. Поощрения себя самого за выполненный этап, придаст новый стимул для достижения окончательной цели. Это может быть небольшой презент или похвала.

Никогда не нужно пренебрегать помощью, которую предлагают другие люди. Совместная деятельность укрепляет отношения, при этом работа выполняется быстрее. Поможет найти новых друзей и интересные увлечения. С такими людьми и настроение поднимется, и желание продолжить выбранный путь.

Заключение



Решив побороться с таким серьезным противником, как лень, важно помнить, что не сразу все пойдет гладко и слажено. Многие люди подвержены такому стремлению тела, но далеко не всем удается справиться с ленью. Выдержка и постоянный настрой на благополучный исход помогут в то время, когда захочется все бросить и вернуться к прежней апатичной жизни.

Однако выигрыш в такой борьбе стоящий. Активный образ жизни улучшит не только материальную составляющую бытия, но и сведет с такими же позитивно настроенными людьми. Счастье и благополучие не за горами, если начать прямо сейчас.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?