Зигмунд Фрейд и его психоаналитическая типология

 

Всем известно, какой вклад в психологию внес такой замечательный человек, как Сигизмунд Фрейд. Он является не только замечательным основателем психоанализа, но и психологом, неврологом. В свое время он обосновал психоаналитическую школу. Он говорил, что именно детство, оставляют большой отпечаток в жизни человека. Ведь травма или какое – то событие в детстве, могут кардинально повлиять на психику человека, и дальнейшее развитие его, как личности.

Есть определенные стадии развития человека, на которые Фрейд поделил детство личности. Их можно определить по человеческому органу и интимной зоне человека. Психолог полагал, что человек рожден с огромным запасом энергии, которая растрачивается на последующих стадиях развития. Наименновал он их таким образом:

1.Оральная

2.Заднепроходная

3.Фаллическая

4.Генитальная

Также, психоаналитик подчеркивал определяющую роль развития сексуального инстинкта у личности. Как выяснилось инстинкт, развивается, переходя по этапам, от одной эрогенной точки до другой. На каждой стадии есть определенный орган, отвечающий за сексуальное ублажение. И в зависимости, какое состояние было, удовлетворение этой потребности, определятся характер человека.

1 тип личности



Начало стадии от рождения до 18 месяцев. Если в этот период присутствовали трудности в развитие (отлучение от груди), то в дальнейшем сформируется орально - пассивный тип личности. Человек будет наивным и добрым, но он будет зависим от мнения окружающих.

Если проблема возникла на момент, когда у ребенка прорезаются первые зубки, то в дальнейшем сформируется орально - агрессивный тип личности. Человек будет наполнен отрицательными чертами характера и будет несправедлив по отношению к другим людям, отодвигая всех на второй план. Будет чрезмерно жестокий.

2 тип личности



Стадия, продолжающаяся от полутора до 3 лет. В этот период ребенку приучают к самостоятельности, то есть к умению самому справляться по своей нужде. От того как это происходит и формируется тип личности:

•Подавляющий - человек любящий порядок, не терпящий хаоса. Он ответственен, аккуратен, но отличается упрямством

•Выпихивающий - жестокий тип личности, порой импульсивен

3 тип личности



Период от 3 до 6 лет в развитие. Тип формируется в период, когда дети начинают проявлять заинтересованность к своим половым органам, ведь наглядно видят изменения.

Данный тип характеризуется сильными чертами характера. Мужчины с таким типом, часто меняют партнеров.

Женщины с фаллическим типом – уверенные, настойчивые, решительные. В них присутствуют мужские черты характера, так же часто меняют партнеров и, им кажется что, все у них по любви.

4 тип личности



Происходит в период от сексуального созревания до глубокой старости. Фрейд считает, что человек этого типа, полностью берет ответственность за свои действия на себя, работает и имеет твердую позицию по жизни. Если до этого периода у человека была ситуация, с которой он не смог справиться, то ему труднее переходить на последнюю стадию развития.

Если в детстве человек был чрезмерно заботлив в какой-нибудь ситуации, то он может не перейти в 4 тип личности, или могут возникнуть проблемы и не станет идеальным.

Благодаря опыту Фрейда, который он разделил на соответствующие стадии, можно с легкостью выяснить, какому типу развития вы относитесь. Эта информация будет весьма полезна для личного опыта и саморазвития.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?