Какой вклад в развитие психологии внес Зигмунд Фрейд

 



Зигмунд Фрейд – австрийский психоаналитик и психиатр. Получил наибольшую известность после открытия психоанализа, открытие которого в свое время во многом изменило представления людей о медицине, социологии и антропологии.

В начале своего научного пути Фрейд глубоко верил в лечебные свойства гипноза. Увлечение им оказало влияние на мышление Зигмунда. Но разочарование в этом методе заставило ученого искать иные пути. Пытаясь найти более совершенный метод, он использовал собственную разработанную технику свободных ассоциаций, согласно которой пациенту предлагалось выговориться особо не сосредотачиваясь на любую предложенную врачом тему. Слова человека должны постепенно приводить к более значимому, что поможет, во - первых, понять суть проблемы, а во - вторых, определить некоторые причины, которые было бы весьма сложно выявить каким - либо иным путем.

Путь Фрейда к открытию психоанализа был сложным, неприятным и местами даже болезненным. Многие друзья и коллеги не поддержали его идеи и отвернулись от ученого после его заявления о непосредственном влиянии мыслей сексуального характера на истерию и ее проявления. К заявлению отнеслись очень скептически. Примерно в это же время умер отец ученого Якоб Фрейд, что стало настоящим ударом, который вогнал Зигмунда в отчаяние.

Тогда он решил применить технику свободных ассоциаций к самому себе, где исследовал свои детские воспоминания, пытаясь с научной точки зрения разобраться в причинах своего состояния и найти ответы на мучающие вопросы. На некоторые находит, но все равно остается не удовлетворенным своими исследованиями.

Эта неудовлетворенность положила начало психоанализу. Но не добившись желаемого результата окончательно, Фрейд принялся за изучение сновидений. Исследуя свои собственные сны, Фрейд пришел к выводу, что каждый элемент во сне является генерируемым результатом целого ряда скрытых мыслей, которое даже могут быть не связаны между собой тесно и относиться к разным областям. К тому же, ассоциативные мысли не идут по порядку, как может показаться на первый взгляд, а многократно пересекаются и переплетаются. Свой труд «Толкование сновидений» он считал самым главным трудом. Фрейд никак не мог найти помощников, которые бы захотели изучать сны. Его друзья и коллеги продолжали относиться к задачам и решениям Зигмунда скептически и недооценивали его стремления.

Кроме того, Фрейд внес большой вклад, разработав трехкомпонентную структуру личности. («Оно», «Я», «Сверх - Я»), где «Оно» - основа для проявления двух других личностей, «Я» - разум человека, сама его личность, которая контролирует процессы в психике, а «Сверх - Я» - внутренний голос.

Еще одной важной ступенью в развитии психологии является открытие психосексуальных стадий развития. Фрейд проводил исследования от самого начала, когда методы удовлетворения организма еще инфантильны, до конца, когда человек вступает в сексуальный контакт.

Ученый считал это открытие действительно важным, потому что именно из - за каких - либо нарушений во время прохождения этих стадий в будущем появляются проблемы сексуального, эмоционального и коммуникативного характера.

Можно с уверенностью утверждать, что после открытий, сделанных Зигмундом Фрейдом психология вышла на новый уровень своего развития.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?