Что такое шопоголизм?

 

Шопоголизм — это психическое заболевание, которое характеризуются бесконтрольным желанием приобрести абсолютно ненужный товар или вещь. Шопоголик тратит все свои деньги на их приобретение, а в итоге может ими не пользоваться. Если у человека страдающего данной зависимостью нет возможности посетить магазин и что—либо купить, он впадает в депрессию, которая поначалу проявляется в виде плохого настроения. Психологи приравнивают шопоголизм к такой серьезной зависимости, как курение.

История появления зависимости



Эта зависимость появилась в начале 20 века, в период расцвета индустрии промышленности и моды. За одно столетие, шопоголизм распространился по всему миру как эпидемия и стал такой же серьезной угрозой для психического здоровья человека, как игромания и алкоголизм. Постепенно человеку перестает приносить удовольствие процесс покупки той или иной вещи, а также он не испытывает чувства самоудовлетворения от ее приобретения.

Важно то, что опасность этой зависимости в том, что больной отказывается признать, что он шопоголик и постараться себе помочь.


Основные опасности



К чему может привести шопоголизм.

Отсутствию финансов, так как шопоголик регулярно тратить денежные средства, не оставляя на черный день.

Депрессия. Она возникает из-за чувства не удовлетворенности от совершенной покупки или невозможности приобрести желанную вещь.

Бесконечные долги. Человек страдающей этой зависимостью регулярно берет деньги в долг у знакомых или кредитной организации на шопинг.

Перепады настроения. Больной, купив вещь, испытывает радость, она в свою очередь сменяется апатией, которая проходит только с приобретением новых покупок.

Из-за постоянного чувства не удовлетворенности собой у больного снижается самооценка.

Многие, страдающие этим типом зависимости, не готовы признать, что они больны. Это приводит к серьезным последствиям, а лечение возможно только благодаря психологу. Однако не всегда поход по магазинам приводит к зависимости. Многие психологи даже рекомендуют сменить имидж, пройтись по магазинам, если вас преследует депрессивные состояния, но самое главное сильно не увлекаться этим методом и вовремя остановится.


Совет: если вы сомневаетесь, шопоголик ли вы, то откажитесь от похода по магазинам в течение одной недели. Если в этот период у вас было плохое настроение, вам ничего не хотелось делать, а окружающие люди просто раздражали, то возможно вы страдаете шопоголизмом.

Признаки настоящего шопоголика



Признаки, которые говорят о том, что вы шопоголик.

Жертва маркетинга. Вы покупаете все что красиво преподнесено и якобы по специальной цене, а затем понимаете о ненужности этой покупки.

Вы идете в магазин без определенной цели, что—либо купить, но возвращаетесь из него с полными сумками ненужных вам вещей.

После покупки вы не испытываете особой радости или удовлетворения.

Часто и просто так вы ходите по магазинам.

Тратите последние деньги на одежду или другие предметы ухода, в которых на самом деле не нуждаетесь.

Вы любите демонстрировать друзьям и близким свои обновки.

Постоянно следите за модой и стараетесь следовать ей даже в том случае, если этот стиль одежды вам не подходит.

У вас дома есть куча лишних вещей, которые вы когда-то купили, но они вам так и не пригодились.

Стоит понять, что шопоголизм — это не просто любовь к покупкам, а серьезная психологическая зависимость.

Чем раньше вы признаетесь самой или самому себе, что являетесь шопоголиком, тем легче вам будет избавиться от этой пагубной привычки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?