Как побороть страх темноты

 

Темнота страшна для многих людей – она пугает собственной затаенностью, неизвестностью, возможной опасностью. Боязнь темноты – одна из тех, которые явственно выражены у детей и способны проявляться в разные промежутки жизни человека. Боязнь темноты называется никтофобией и может являться следствием самых разных причин.

Неизвестность – это, пожалуй главное из того, что порождает страх темноты. Людей с давних времен пугало все непонятное и неизведанное. Можно сделать вывод о том, что человек боится не столько самой темноты, сколько того, что она может скрывать. Данный страх может брать свое начало в далеком детстве. Ведь многих детей родители пугали бабайкой, лешим, злым дядей, серым волком, который придет за ребенком, если он не будет спать. Дети склонны верить всему, что говорят старшие, что впоследствии может оставить отпечаток и во взрослой жизни.

Породить страх темноты могут не только мнимые, но и вполне реальные опасности. Возможно, в прошлом человека были какие-либо неприятные события, которые происходили в темноте: на улице напал маньяк, упал с лестницы в темноте и сломал ногу, укусил за ногу кот, принятый за нечто опасное и непонятное. Такие, казалось бы, мелочи, способны на долгое время заставить человека бояться темноты. Причем, это относится не только к ребенку, но и ко взрослому человеку.

Не стоит думать, что если никтофобия перешла во взрослую жизнь человека, то она останется с ним навсегда. И уж тем более не стоит считать свой страх чем-то стыдным и неприличным. Все зависит в данном случае от того, насколько сильно в нем желание побороть свой страх и жить полноценной жизнью. Той, где не нужно будет оставлять ночник включенным на всю ночь, той где можно спокойно выйти из дома в темное время суток (разумеется, соблюдая меры предосторожности). Никтофобия – не приговор и ее можно успешно побороть. Это подтверждено не только специалистами, но и теми, кто прошел через этот страх.

Множество специалистов для уменьшения уровня тревоги настоятельно советуют перед сном внимательно исследовать всю комнату, потрогать все вещи, которые в ней расположены и осмотреться. Это может помочь побороть внутреннюю боязнь того, что в темноте может скрываться угроза. Рекомендуется удалить из жилища всё, что способно ассоциироваться с чем-то неприятным или просто устрашать. В ночное время можно оставлять включенным маленький ночник, но не очень яркий. Помимо прочего, в первое время не повредит спокойная музыка. Но включать ее нужно не слишком громко, в противном случае она помешает уснуть, усилит усталость и беспокойство.

Чтобы страх темноты постепенно отступил, необходимо вносить в жизнь как можно светлых и приятных моментов, вещей и мыслей. Необходимо избегать темных и мрачных предметов, смотреть только добрые и светлые фильмы (по крайней мере перед сном, чтобы не снились кошмары), читать хорошие книги. Кроме того, нужно окружить себя приятными людьми и хорошими эмоциями в течении дня. Именно в таком случае ночь уже не будет окутывать такими страхами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?