Что такое менталитет?

 

Понятие о менталитете было введено выдающимся этнологом, а антропологом Леви-Брюль. Именно он стал применять его к укладу жизни первобытных племен. В результате проведения сравнения мышления людей древних эпох с образом мышления современных людей был разработан термин менталитет. Данный термин широко использовался в исторической дисциплине, далее распространился в различные научные сферы включая психологию. Суть данного термина заключается в особенностях личности и специфике мировоззрения. Также, под данным понятием понимают восприятие мира и осознания себя в нем. Контраст менталитетов ярко выражен у представителей разных культур и народов. Этот термин позволяет подчеркивать черты, определенные сознанием одного человека. Менталитет личности очень многогранен, поэтому он формируется у человека на протяжении длительного периода времени. Менталитет человека формируется к переходному возрасту.

Факторы, воздействующие на менталитет:




• Мировоззрение родителей;

• Воздействие личностей;

• Фильмы и книги;

• Проводимая государственная политика;

• СМИ;



Менталитет общества



Под общественным менталитетом понимают такие формы поведения, которые считаются нормой и приняты в определенном обществе, идентифицирующие его от другого. В любом обществе считается нормой проявление любви к детям. Также, в норме является проявление ненависти к обидчикам. Однако, не во всех сообществах приемлема кровная месть. Данная черта принадлежит исключительно восточным народам. Сформированный менталитет общества оказывает сильное влияние на менталитет конкретной личности. На основании менталитета человек воспринимает окружающую среду и людей. Однако, нельзя отождествлять менталитет и сознание. Менталитет является своеобразным фоном на протяжении жизни индивида, поскольку определяет рамки дозволенного.

Типы менталитета.




Варварский. Первобытный менталитет, отличающийся высоким уровнем жизненной приспособленности в условиях выживания. Характеризуется свежестью восприятия и отсутствием страха.

Аристократический. По мере развития общества и появления феодального строя, зародилась данная форма. Характеризуется высокой степенью независимости и утонченностью в поведении. Отличительной чертой является верность собственным убеждениям.

Интельский. Ведет историю с начала эпохи Возрождения. Основными характеристиками является полное презрение к удобству и колоссальной работоспособностью.

Буржуазный. Это самая молодая форма менталитета, которая отличается душевной сдержанностью и отсутствием искренности. Личные отношения уходят на второй план, поскольку первостепенными являются экономические и денежные отношения.

Менталитет у социальных групп формируется постепенно на протяжении длительного периода времени. За всю историю, менталитет разных народов претерпел значительные изменения. Он много раз подвергался изменениям и дополнялся новыми элементами и чертами. По мере развития в прошлом оставались нежизнеспособные стороны. Менталитет так или иначе отражается в поведении и характере людей. Он позволяет образоваться различным сочетаниям определенных черт.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?