Как распознать лжеца?

 

Многим, пожалуй, интересно, что выдает человека, когда он лжет? По результатам многочисленных экспериментов выяснилось, что наиболее распространенные жесты, выдающие вруна, - прикосновение руками к лицу. Среди этих жестов наиболее распространены 7 следующих:


1. Трогать нос. Данный жест имеет несколько вариантов: либо последовательность нескольких легких прикосновений к ямочке под носом, либо быстрое и незаметное прикосновение. Объясняют это тем, что природой устроено, что человек стремится прикрыть рот рукой, когда врет. И чтобы как-то это скрыть, в последний момент он отдергивает руку и в итоге касается носа.


2. Оттягивать воротник. В ходе исследований выяснилось, что вранье вызывает зуд в мышцах шеи и лица. Отчего человеку хочется их почесать, чтобы избавиться от этих ощущений. Это и есть причина, почему человек, когда врет, оттягивает ворот. Другой вариант - когда у человека, думающего, что его ложь может быть раскрыта, могут выступить небольшие капельки пота на лбу и шее. Однако есть нюанс: такой жест характерен для тех, кто в гневе или расстроен. Они оттягивают воротник, чтоб остудиться.


3. Тереть веки. Причина такого жеста кроется в том, что сам лжец стремится спрятаться от собственного поведения, подозрений и взгляда человека, которому он врет.


4. Чесать шею. Если человек чешет пальцем за мочкой уха, шею сбоку, это выдает его сомнение, несогласие с собеседником. Это сильно заметно, если при этом человек говорит обратное, например, что он думает также, что прекрасно понимает, о чем речь.


5. Держать во рту пальцы. Такой жест можно наблюдать, если человек сильно чем-то угнетен. Это говорит о том, что человек хочет вернуться обратно в своё беззаботное детство. Если человек держит пальцы во рту, значит, в этот момент он нуждается в одобрении и поддержке.


6. Чесать и потирать ухо. Такая реакция наблюдается у слушающего, если он пытается огородить себя лжи, не слышать ее. Подобно тому, как ребенок, капризничая, закрывает ладонями уши, чтоб не слышать упреки родителей.


Варианты это жеста: держать руку рядом с ухом, тереть мочку уха, само ухо, сгибать ушную раковину, явно пытаясь прикрывать слуховое отверстие. Если наблюдается последний вариант, значит, человек услышал уже достаточно и желает сам высказаться.


7. Закрывать рот рукой. Рот прикрыт рукой, а большой палец при этом упирается в щеку - такой жест наблюдается, если подсознание просит остановиться, мы продолжаем врать. Также это может быть кулак или только пара пальцев.


И все же. Такой жест можно рассматривать с двух сторон. Если человек в это время говорит – он лжет. Если же он слушает, значит, он подозревает, что его обманывают.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?