Посты и их значение

 

Россия – страна православная, многие жители её чтут православные традиции и соблюдают посты. Хотя, все посты соблюдают, наверное, только священнослужители в церквах и монастырях. Православие – религия достаточно суровая.

Согласно её традициям, в год может выпадать до 300 дней поста, во многие из которых нужно поститься особенно строго, держа себя на хлебе и воде. В отдельные дни, в основном по религиозным праздникам, можно употреблять рыбу или другие дары моря.

Пост нужен для того, чтобы человек верующий смог очистить свою душу и тело от земной скверны. Употребляя в пищу мясо, человек способствует убийству живого существа, а это грехом ложится на его душу. В пост же, особенно перед церковным праздником, у него появляется возможность подготовить себя к благостному событию и очиститься морально, представ перед церковным алтарём со светлым духом.

Интересно, что многие представители разных наук и даже религий, отмечают удивительную лояльность христианских постов с нормальным биоритмом человека, правда, древнего, того, который жил в эпоху крещения Руси.

Так все постовые ритмы рассчитаны на то, чтоб сохранять энергию в необходимом количестве в разные времена года. Накапливать калории зимой, и сбрасывать вес весной, чтобы летом не испытывать неудобства и проблемы со здоровьем от жары. Кроме того, система постов рассчитана на наиболее гармоничные отношения человека с природой. Человек в посты ест так, чтобы не мешать природе в её цикле, и обеспечить себя продовольствием на следующие годы, сохранив естественный баланс в окружающей среде.

Так рыбу нужно есть тогда, когда её много, а животные растят молодняк. Вообще постными продуктами называется та еда, которую в определенное время можно как бы безболезненно взять у природы.

Гармония с собой и миром – вот то, к чему призывает каждая религия, выбирая только разные методы, и система постов в православии – один из способов сосуществовать с миром, не причиняя ему вреда, и удовлетворяя свои потребности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?