Золотое правило: хорошим быть выгодно

 

Недавно у нас в доме было собрание по поводу ТСЖ и Управляющей компании. И как всегда с вопросов общих и основополагающих перешли на частности. Старшая по подъезду обратилась к людям с просьбой не мусорить в доме — ведь мы все здесь живем. Меня поразил один агрессивный дядечка, который орал, что мусорить он будет, а убирать за ним должны те, кто за это деньги получает. Переубедить его было просто невозможно — так он настаивал на своем праве сорить, где захочет. Живу я в 16-ти этажке и, поднимаясь к себе, периодически вижу площадку этого свинтуса, так как там кто-нибудь выходит. Грязнее площадки даже вообразить невозможно. Как-то я разговорилась с дворниками, которые еще и моют подъезд — они откровенно признались, что периодически этот этаж просто пропускают, так им противно.


А вы не обращали внимание, что, если кто-то в очереди жалуется на медленное обслуживание — на нем обязательно или касса сломается, или сдачи не будет, или он сам не может кошелек найти или забыл овощи взвесить. И теперь вся очередь начинает его ненавидеть также, как только что он ненавидел кассира.


Есть законы написанные, а есть — природные. Нарушаешь — тут же получаешь без суда и следствия. Я не собираюсь никого пугать плохой кармой или другими страшилками, на которых зарабатывают авантюристы. Бабушка на мои жалобы всегда отвечала «забудь, его Бог накажет», и я все больше убеждаюсь, что она была права. Главный закон жизни «Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». Еще его называют «Золотым правилом». Если ты возмущаешься тем, как убирают твой подъезд, значит у твоей квартиры будет грязнее всего, если ты исходишь злобой потому, что нет твоего трамвая, значит каждую минуту будут подходить другие номера, если в аэропорту ты все время следишь за выходом на посадку, чтобы опередить и женщин с маленькими детьми и инвалидов, значит поменяют выход и ты окажешься последним.


Конечно мне легко возразить пословицами типа «наглость — второе счастье». Нет, не счастье. По большому счету плюющий в колодец всегда будет вынужден из него же пить. Жить по природным законам (мы к ним будем возвращаться еще не раз) в конечном счете оказывается гораздо выгоднее — ведь счастье, которое ты получаешь качественно отличается от счастья, добытого в ущерб другому человеку. Такое «счастье» называется злорадством, то есть злой радостью.

Что вам дает Золотое правило? Во-первых, живя по нему, вы будете сами чувствовать себя хорошим человеком, потому что вы изменитесь, появится вера в себя, уйдут комплексы, появится свобода. Во-вторых, вас будут окружать счастливые люди, счастливые - благодаря Вам. В-третьих, окружающие начнут к вам лучше относиться, не будет проблем с друзьями, коллегами, соседями, родственниками. А это уже не мало.


Если же вам все это чуждо, и вы искренне считаете, что человек человеку волк, побеждают только наглые и сильные, не читайте дальше — вам будет неинтересно.


А для остальных предлагаем практические советы, как применять Золотое правило в вашей повседневной жизни:

1. Практика эмпатии. Попробуйте выработать привычку ставить себя на место другого человека. Причем совершенно любого. Допустим вас кто-то раздражает в автобусе. Вместо того, чтобы злиться, понаблюдайте, подумайте, постарайтесь понять, почему человек себя так ведет, какой может быть его жизнь, если он делает то, что делает. Конечно, легко сказать, что он просто хам или пьяный. Но обратите внимание на его одежду, жесты, к кому именно он привязался (объект тоже не случаен).


Бонус для вас. Вы перестаете раздражаться, отстраняетесь от ситуации, сохраняете душевное равновесие. Благодаря вашему спокойствию (не равнодушию!) градус кипения вокруг понижается.


2. Практика сострадания. После того как вы сможете понять другого человека, и почувствовать, что он переживает, подумайте, как облегчить его страдания. Возможно даже небольшое действие с вашей стороны принесет результат.


Бонус для вас. Находиться рядом с менее несчастным человеком гораздо легче. А также вполне вероятно, что при затруднениях у вас, он тоже придет на помощь. Только не ждите благодарности и не напоминайте о своем хорошем поступке.


3. Как бы вы хотели, чтобы относились к вам? Так звучит правило, но нельзя его понимать буквально. Сначала мы должны поставить себя на место этого человека, понять его мотивы и проблемы, а потом уже сделать так, как хотелось бы ему. Кого-то достаточно выслушать и посочувствовать, а кто-то просто не умеет жаловаться, но очень нуждается во внимании. Здесь нужно быть поделикатнее, сделать так, чтобы человек не чувствовал себя униженным жалостью или обязанным.


Бонус для вас. Вы учитесь понимать мотивы людей и их характеры.


4. Будьте дружелюбны. Спокойны и доброжелательны. Не надо улыбаться американским оскалом — для русского человека это не всегда понятно, может быть воспринято и как насмешка, и как высокомерие или неискренность. Постарайтесь чувствовать, когда человеку нужна ваша доброжелательность, а когда его лучше вообще не трогать и не раздражать. Хотя по большому счету, кому не хочется вызывать хорошие чувства у другого. Пробуйте.


Бонус для вас. Вы учитесь чувству меры и уместности.


5. Будьте полезным. Мы непрерывно решаем свои проблемы и практически слепы к тому, что происходит вокруг. Наблюдайте и вы заметите, что кто-то нуждается в помощи. Постарайтесь помочь, не дожидаясь обращения.


Бонус для вас. Насколько приятнее услышать благодарность пожилого человека, когда вы сами уступили место, чем после того, как вас об этом попросили. Скажите себе: «А я молодец». А кто-то мигнул вам фарами, за то, что пропустили на дороге — приятно вам и ему.


6. Слушайте других. Мы практически не умеем слушать. У вас наверняка есть знакомая, которая едва услышав про ваши проблемы, тут же начинает давать советы. Они абсолютно невыполнимы, потому что исходит она всегда из одного посыла: все мужья — копия ее мужа, все дети - копии ее детей, все проблемы — копии ее проблем. И ладно бы она такая умная была счастлива, так нет же. Люди не ждут вашего опыта, они хотят, чтобы вы поняли, как и что у них.

Бонус для вас. Меньше всего мы прислушиваемся к близким людям, потому что искренне считаем, что все про них знаем. Внимательно слушая других, вы можете понять и корень своей проблемы в отношениях— со стороны виднее.


7. Не мети всех под одну гребенку. Мы живем в очень разношерстном обществе. Если у вас хорошая работа, высшее образование, в семье не принято ругаться матом и дети еще не закурили, это не значит, что вашими соседями обязательно будут люди вашего круга. И на отдыхе вы встретите разных людей, и в транспорте, и в магазине, и в парке. Ваша задача попытаться увидеть каждого отдельного человека, с другим уровнем образования, образом жизни, потребностями и мечтами. Постарайтесь найти что-то общее между вами несмотря на все видимые различия.


Бонус для вас. Вы учитесь находить общий язык с различными представителями общества, в котором живете. А это значит, что и для дворника, и для официантки, и для проводницы вы всегда будете милым человеком, который их замечает. Вас будут обслуживать быстрее и лучше, чем кинозвезд.


8. Перестаньте критиковать. Как же все мы любим покритиковать других, будь то люди, которых мы знаем или тех, кого мы видим по телевизору. Но спросите себя, как вам будет приятно, если за вашей спиной вас будут разбирать по косточкам. Лучше попробуйте найти в любом, самом неприятном для вас человеке хоть что-нибудь хорошее и скажите об этом вслух. Как-то для эксперимента я выбрала своего заклятого врага и нашла! Я подумала, что будь у меня такие маленькие и аккуратные ушки, я попробовала бы коротко постричься.


Бонус для вас. Довольно скоро люди заметят, что вы не только не говорите не о ком плохо, но и не поддерживаете подобные беседы. С вами будут откровеннее. Начнут доверять, и вы добьетесь уважения даже ваших врагов.


9. Не старайтесь контролировать других. Нам только кажется, что без нашего контроля все рухнет. Мы доверяем только себе, мы проверяем подчиненных, детей, родственников и даже друзей. А теперь вспомните свои чувства подростка, когда родители контролировали каждый ваш шаг, одни запреты и ограничения. Все хотят свободы. Дайте ее вашим близким.


Бонус для вас. Есть слабые люди, которые никогда не признаются, но не могут жить без чужой указки. Они вообще не взрослеют, не умеют брать ответственность на себя, их называют неприспособленными. Это вы их такими сделали и теперь везете на себе и жалуетесь на здоровье. Переложите часть ответственности на другие плечи и почувствуйте необыкновенную легкость.


10. Не опускайся до мести. Конечно, речь не идет о подставлении другой щеки, когда ударили по одной. Но мы очень много энергии тратим на обиды и вынашивание мстительных планов. Если необходимо отстаивать свои интересы — ищите пути, на которых не будет мести и этого человека. Он такой, какой есть. Если он встретился именно на вашем пути, значит вас просто учат. Это урок, который нужно понять и запомнить. Когда-то меня очень обидели, и я решила сделать карьеру в профессии своего обидчика. Я не мстила, а просто бросила мединститут, закончила журфак и начала карабкаться наверх, даже не зная, как складывается его судьба. И теперь я только с жалостью могу сказать, что его судьба не баловала.


Бонус для вас. Если вас обидели — это огромный толчок для вас. Вы можете горы свернуть, пусть даже назло. Энергию мести всегда можно потратить на себя любимого.


11. Меняйтесь, и мир вокруг вас изменится. Как мы уже честно признались, покритиковать мы любим. Но разве нам не хотелось бы жить в другой стране, с дружелюбными людьми, в неравнодушном обществе. Это только кажется, что все можно изменить сверху. Нет, только расчистив вокруг себя, можно соединить свой участок с другим таким же чистым и вот уже вы живете на чистой улице. Начните меняться сами и скоро вы заметите, как по-другому к вам стали относиться люди, как успешнее пошли дела, сколько оказывается неравнодушных вокруг. Конечно, все это происходит медленно, маленькими порциями, но обязательно происходит.


Бонус для вас. Вы стали счастливее!


12. Не останавливайтесь! Пока Золотое правило не вошло в вашу жизнь как воздух, пишите себе напоминания: хоть в ежедневнике, хоть на холодильнике. Ловите себя на раздражении, желании покритиковать, посплетничать, проконтролировать кого-то — поймали и сразу прыгайте на место этого человека. Ну как приятно? Так что, начнем с себя!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?