Евгений Бачурин - певец своего времени

 

Евгений Владимирович - профессиональный художник, но иногда он откладывает в сторону кисти - и рисует словом и музыкой.


Евгений Бачурин: "Я предлагаю спеть о том..." Евгений Владимирович не дожидался гласности, чтобы она протянула ему микрофон. Кто имеет голос - и в глухие времена будет услышан.


Романсы, баллады, "Песни потешного ряда", песни-посвящения: от иронических до сатирических, от философско-лирических до трагических. Многолика бачуринская муза и зримо живописна.


Тот, кому посчастливилось в свое время купить диск "Дерева", конечно же обратил внимание, что иллюстрирован он автором. Этот диск, а точнее, одноименный романс ("Ах, вы рощи мои, дерева..."), впервые прозвучавший в телеспектакле "Лика", сразу же привлек к Бачурину внимание увлекающейся и переменчивой молодежной аудитории. Было это около пятидесяти лет назад.


Всего же за все годы плодотворной работы были записаны фирмой "Мелодия" лишь три диска ("Шахматы на балконе", "Дерева", "Я предлагаю спеть о том...") - менее трети созданного. Но зато магнитофонных записей выступлений Евгения Владимировича - море. Его романсы переписывали друг у друга, слушали, пели.


Самую большую аудиторию подарило ему телевидение. Романсы Бачурина к фильмам и спектаклям по произведениям Есенина, Паустовского, Шукшина, Вампилова, Бориса Васильева задушевны, чистосердечны, сливаются воедино с творчеством писателей, ставших честью и совестью отечественной литературы. Их философско-публицистическое начало вырывается из традиционных лирических рамок романса. Поэт-певец поднимает голос против черствости и обезличивания человека.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?