О дружбе Твардовского и Исаковского

 

Смоленск двадцатых годов. Совсем юный Саша Твардовский впервые встретился с Михаилом Васильевичем Исаковским. В раннем дневнике Твардовского есть соответствующая запись почти по-детски наивная, мечтательная. Но это самые первые строки ученика об учителе, первый словесный портрет Исаковского, принадлежащий перу Твардовского.


О первой встрече с Твардовским М. В. Исаковский хорошо написал после смерти Твардовского в статье "Так пришел он в нашу жизнь...". Мало ли кого из молодых принимал поэт в губернской газете! Но Твардовского он запомнил и сразу же отметил, выделил.


И старший, не один младший, увидел "своего"!


Их отношения стали на редкость сердечными. И постепенно становились равными. Десять лет разницы в возрасте стирались. "Ученик" твердо ступил на свою стезю, и она во многом отличалась от той другой, по которой шел Исаковский. Исаковский по всей своей строчечной сути всегда был лириком, тяготевшим к певучему, песенному началу, для Твардовского вообще-то не близкому. Поэтому понятия "ученик - учитель" применительно к тому и другому относительны, условны.


Если вдуматься, поразительная деталь: последнее, что было напечатано при жизни Твардовского, - это его приветствие Михаилу Васильевичу. Последнее, опубликованное Исаковским, - воспоминание об Александре Трифоновиче. И лежат они на Новодевичьем кладбище в нескольких шагах один от другого.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?