История создания радио

 

Появление радио и его влияние на жизнь человека.

Радио неотъемлемая часть жизни человека и обладает большим количеством плюсов.
•Прослушивая его, можно не отвлекаться и заниматься своими делами. Оно подходит всем, от автомобилистов до домохозяек.
•Стимулируются процессы воображения, прослушивая спектакль по радио, слушатель невольно представляет действие в своей голове.
•Предоставляет большой выбор от новостей до развлекательных передач.
•Работает практически везде. Благодаря чему, используется для спасения жизни в экстремальных условиях.
•Незаменимый помощник в военном деле. Как на флоте, так и в сухопутных войсках.

Радиоволна – это вид излучения с магнитными и электрическими свойствами. Официальный день радио отмечают 7 мая. Интересный факт состоит в том, что с изобретателем не все однозначно. В России им считают Александра Попова, в Германии Генриха Герца, на Балканах Николу Тесла. Впервые теорию существования электромагнитного излучения выдвинул Джеймс Кларк Максвелл в 1864 году.

Показательные опыты и дальнейшее развитие.
В 1887 Герц прилюдно показал передачу и прием радиоволн в действии. Передатчик генерировал ток, быстро меняющий направление. А две пластины из металла под действием переменного тока излучали радиоволны. Впервые запатентовали телеграфную радиосвязь в 1896 году. Её изобретателем считается Гульельмо Маркони. Поначалу, сигнал преодолевал не более нескольких метров, но учёный проводил постоянные эксперименты в надежде улучшить дальность сигнала. В 1897 у него получилось преодолеть расстояние в 29 км. Но поистине впечатляющий эффект был достигнут, когда была налажена межконтинентальная связь. Морской флот взял технологию на вооружение. Появилась возможность, просить помощи в случае бедствия и поддерживать связь с портом. В этом же году физик Оливер Лодж создал схему, обеспечивающую одновременную работу нескольких систем радиосвязи. Сейчас это называется настройкой.

Также внёс огромный вклад Александр Попов. Его радиоприёмник был усовершенствован и стал основоположником беспроводной телеграфии. Он улавливал атмосферные электромагнитные волны. В это время с другой задачей пытался справиться физик Реджинальд Фессенден. В его приоритете было создание передачи не сигналов, а звуков и слов. В 1906 году учёному удалось добиться результатов и вместо точек и тире радиотелеграфисты смогли услышать песни и музыку. Изначально, такой сигнал имел сильные фоновые шумы. Но скорое развитие такой науки, как электроника, способствовало появлению разного рода изобретений. Например, Ли де Форест изобрел триод, с его помощью можно добиться генерации чистого звука. Первые радиопередачи с музыкой и словами вел, с помощью самостоятельно сконструированного передатчика, Чарльз Херолд. А в 1920-х годах начали транслироваться постоянные радиопередачи. На территории России концерты по радио велись из Нижегородской лаборатории в 1922.

В 1948 году поступил в продажу первый радиоприёмник, выпускавшийся в виде набора и без ламп. Их рекомендовали приобретать отдельно в магазинах. С течением времени радиоприемники стали компактнее. Размеры ламп всё уменьшались, и в итоге, уступили место маленьким транзисторам. На данный момент электронная начинка приемника способна занимать пространство не более нескольких сантиметров. Знаменательным событием в истории радио стала первая интернет трансляция, её произвел американец Норман Хаггар в 1995.

Сейчас приемники способны даже на интеллектуальный поиск радиостанций. С помощью специального чипа, они улавливают сильнейший сигнал, и транслируют именно его.

Радио в том виде, каком оно известно современному человеку, появилось благодаря тяжелой работе и вкладу многих ученых.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?