История создания гитары

 

Поэты, музыканты, писатели, да и просто романтики сравнивают гитару с фигурой женщины. Для крепких мужских рук совершенно и тело женское, и удивительно звучащий инструмент. Интересно окунуться в истоки зарождения двигателя всего музыкального движения.
Всё имеет свои корни, существуют они и у музыкальных инструментов. Царь Давид имел уникальное пристрастие. Он играл на гуслях, прародителях современной гитары, исполнял псалмы. При раскопках найденная домбра, указывает на любовь к музыке кочевых народов Азии.
Потребность к музыке, эстетике зарождалась повсеместно и у разных народов, населявших нашу огромную планету. При археологических раскопках на глиняных барельефах в Месопотамии обнаружено изображение киннора – древнего предка гитары.
Замечательный инструмент, назывался по месту раскопок - вавилонский. Для изготовления его, чарующего своим звуком, мелодией, задействовали панцирь черепахи, высушенную тыкву или дерево. Конечно же, инструмент был ещё не совершенен.
В любом уголке мира создавался свой уникальный музыкальный инструмент. Но корень у них был один и объединяет их всех похожесть, вид и класс. Все они - струнные. Древнеегипетская цитра, ситар в Индии, кифара в Риме – это все европейцы объединили, взяли всё полезное, удобное и интересное. Из этого получился более совершенный вид – гитара.
По-испански - «chitarra», «guitar» в Англии, «chitarra» в Италии, в России «гитара». Красиво звучит на всех языках, а главное, достойно для такого неповторимого шедевра. Всё в мире совершенствуется, претерпевает изменения в более современном направлении. Гитара захватывает широкую аудиторию и смело вступает в соревнования по лидерству на музыкальном олимпе.
Утончённые испанцы выпустили инструмент со своей фишкой, с пятью спаренными струнами, а первая струна оставалась в гордом одиночестве. Такая красота называется - испанской гитарой. Совершенство её было многоступенчатым, и название она приобрела как классическая гитара, обладающая шестью струнами. Изменяется уже форма и размер, крепление грифа.
Неким симбиозом выступает русская гитара. Знатоками искусства и умельцами была добавлена седьмая струна. Усовершенствована сама модель, связавшая в себе конструктивные качества испанской гитары и английской. Композиторы и виртуозы стали писать свои произведения для русской красавицы.
Гитарное искусство стремительно врывалось в историю. Музыканты, играющие на гитаре, заслуживают уважения, как и сам инструмент. Ей подвластны стили, формы и жанры, различные музыкальные возможности. Посредством звучания очищает душу и выражает самые искренние чувства.
Фееричным успехом, бомбой, триумфом в искусстве – стала электрогитара. Концерты с появлением этого вида инструментов стали более выразительными, красочными, приобрели множество тонов и оттенков звучаний. Она стала лидером среди музыкальных инструментов.
В настоящее время это – наиболее популярный мелодичный инструмент. Под её аккомпанементы исполняются душевные песни, а талантливая игра захватывает дух. Пережившие много столетий, звуки гитары, продолжают притягивать к себе взоры композиторов эстрадной и классической музыки. Она сопровождает искусство фламенко, участница концертов, фестивалей. В джазе у неё почётное место банджо.
Гитара корректно и на удивление уживчиво ведет себя в ансамбле с другими инструментами. Талантливо создаёт тишину, в умелых руках исполнителя, удивляя разнообразием жанров и приемов игры. Весь мир с ней на концертах смеётся и плачет, предаётся мечтам и умиротворению.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?