История Московской железной дороги

 

В статье приводятся основные этапы развития Московской железнодорожной системы.
Московская железная дорога является лидером в стране по количеству пассажирских перевозок и является второй в России по общей протяженности. С московских вокзалов отправляется порядка 130 поездов по маршрутам дальнего следования ежедневно, а железнодорожный узел столицы является самым крупным в странах СНГ.
Годом появления на свет московской железной дороги можно назвать 1861, когда была заложена первая небольшая железнодорожная линия по маршруту от Москвы до деревни Петушки. Дальнейшими маршрутами стали дороги до Сергиева Посада и Нижнего Новгорода. Уже к девяностым годам 19  века были проложены пути до Смоленска, Бреста. Были продлены линии до Ярославля и Рязани. Дорога до Ярославля стала первой, построенной на средства московского купечества, без привлечения зарубежных инвестиций. К тому же, она связала столицу с главной водной магистралью страны – Волгой.
На тот момент общая протяженность путей Московской железнодорожной паутины уже была внушительна – около 2000 километров.
К началу двадцатого столетия были добавлены направления Москва-Казань и Москва-Брянск.
По окончании строительства Окружной ЖД, Московская ветка стала называться Московским железнодорожным узлом.
К 1908 году было закончено строительство Малого Кольца. Основным назначением его были перевозки груза. Строительство Большого кольца завершилось лишь к шестидесятым годам. И Большое и Малое кольцо стали частью Московского железнодорожного узла, вместе с основными маршрутами, построенными ранее.
Следующий важный этап развития столичной ЖД пришелся уже на советское время. В 1929 году был дан старт электрификации – начиная с линии «Москва-Мытищи». В дальнейшем электрифицировались остальные направления, постепенно переходя на постоянный ток.
Во время войны железные дороги страны всегда приобретают особое стратегическое значение. В период Великой Отечественной войны Московская дорога не стала исключением: поезда перебрасывали войска до линии фронта, доставляли в тыл раненых и больных, развозили продовольствие, боеприпасы. Более трех тысяч московских составов с войсками и двух тысяч поездов с продовольствием и оборудованием курсировали в военный период по территории страны.
Окончательное становление современной дороги произошло в семидесятых годах. Министерство путей сообщения представило план по развитию Московского железнодорожного узла. Главным приоритетом стало объединение железнодорожных линий в единый комплекс и повышение пропускных возможностей. По плану Министерства, уйти на это должно было 15 лет.
Реконструкция также включила такие мероприятия, как новая сигнализационная система и создание крупных сортировочных пунктов.
С началом нового века начали курсировать скоростные электропоезда с повышенной степенью комфорта – «Экспресс». Благодаря высокой скорости таких составов, пассажиры могут экономить время и силы.
Спустя еще несколько лет, новым этапом развития столичной железной дороги стал ввод в эксплуатацию поездов «Аэроэкспресс»: на них пассажиры могут добираться с московских вокзалов до главных аэропортов страны: «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково».
В 2012 году у Павлецкого вокзала открылся музей Московской железной дороги. Посетители музея могут отследить этапы развития дороги в хронологическом порядке. Среди экспонатов музея содержатся исторические реликвии, а на интерактивном экране можно подробно ознакомиться с устройством паровоза, тепловоза и т.д.
Московская железная дорога с каждым годом продолжает развиваться и совершенствоваться, создавая максимально комфортные условия для пассажирских и грузовых перевозок.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?