Рассказ истории открытия химического элемента Радий

 

Радий: история открытия

В статье рассказывается история открытия химического элемента радия.

Радий – 88-й элемент системы Д. И. Менделеева и первый радиоактивный элемент, используемый в сфере медицины и технологий, в частности, для изготовления специальных радоновых ванн. История открытия радия считается одной из наиболее интересных.
В 1896 году известный физик Антуан Беккерель практически случайно открыл радиоактивность, экспериментируя с солями радиоактивного элемента урана. О своем открытии Беккерель сообщил в Академию наук. Данная новость привлекла внимание многих ученых. Муж и жена Пьер и Мария Склодовская-Кюри были в их числе, и немедленно заинтересовались открытием.
Мария и Пьер проверили результаты исследований Беккереля и начали собственные опыты с минералами и рудами. Мария активно исследовала урановые руды и прочие минералы, доставленные из различных мест. Два вещества – хальконит и смоляная руда, привезенная из Чехии, повышали концентрацию ионов в воздухе и увеличивали силу тока в четыре раза, по сравнению с урановыми рудами других месторождений и собственно ураном. Очевидно, что столь высокая степень ионизации обусловлена присутствием каких-то неизвестных науке элементов. Спустя некоторое время, супруги официально заявили о своем открытии: радиоактивный элемент, обнаруженный в урановых рудах, назвали «полоний», по имени родной страны Марии Кюри – Польши.
На этом сюрпризы не закончились. Супруги осознавали, что в руде должен содержаться еще один элемент высокой радиоактивности, до сих пор неизвестный.
Чтобы представить миру свое открытие, необходимо было получить новый элемент в значимых объемах, ведь добытое супругами количество было ничтожно мало. Мария и Пьер вынуждены были перерабатывать вручную тонны урановой руды на протяжении нескольких лет. У ученых не было ни своей лаборатории, ни средств для исследований. Супруги были вынуждены проводить опыты в заброшенном сарае, среди дощатых стен и на каменном полу. Как ни странно, об этих годах Мария впоследствии отозвалась как о «лучших в жизни». Обязанности были поделены поровну: Мария продолжала заниматься переработкой руд, а Пьер исследовал свойства полученного элемента.
Четыре года напряженной работы дали результат. Труды ученых были вознаграждены: ими был выделен новый химический элемент, с невиданной до тех пор радиоактивностью – в миллион раз больше радиоактивности урана.
Новый элемент был назван радий – «лучистый». Атомная масса составляет 226. Зачастую радий содержится в тех же минералах, что и уран, но количество его сравнительно небольшое, поэтому добыча данного элемента представляет трудоемкий процесс.
Через несколько лет после официального признания радия, им заинтересовалось немало французский ученых, в частности врачей. Активно ставились опыты с радием на животных. Пьер тоже был добровольным подопытным в некоторых экспериментах. В частности, позволил разместить небольшое количество радия на своей руке, получив от этого серьезный ожог.
Мария за свое упорство и мастерство была удостоена невиданной до тех пор награды, став первой в мире женщиной – лауреатом премии Нобеля. Только после этого супруги, смогли позволить себе открыть собственную лабораторию для исследований.
В 1906 году Пьер трагически погибает. Мария, стремясь пережить горе, полностью погружается в дальнейшую работу. В 1910 году она впервые смогла получить «чистый» радий, без примесей хлора и брома.
Многолетние опыты работы с радиоактивными элементами не прошли даром для здоровья. У Марии развилась хроническая лучевая болезнь. В 1934 году великая женщина-ученый скончалась и была похоронена в могиле своего мужа.
Колоссальный труд пары подарил миру два новых элемента и положил начало тщательному исследованию радиоактивности и активному ее применению в науке и технике.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?