История серфинга

 

Человек всегда любил свободу и скорость. Для кого-то эти чувства соединяются в быстрой езде на автомобиле, для кого-то в покорении неба, а кто-то просто любит заниматься серфингом. Ведь для него нужны всего лишь хорошая погода, волна и доска. Ведь во время поездки на доске по океанским волнам человек чувствует свободу. Кажется, что серфинг был с людьми всегда, но на самом деле его история не столь проста как может показаться на первый взгляд.
Родиной серфинга принято считать Таити. Он зародился в 4-ом столетии нашей эры во время освоения жителями Полинезии Гавайских островов. В то время серфинг считался исключительно занятием благородных особ и был крайне популярен среди членов королевских семей. Покорением волн занимались только они. Во время занятий серфингом королевских особ, простолюдины, отважившиеся встать на доску вместе с принцами и принцессами, рисковали расстаться с жизнью. Для катания на волнах серферы соответствующего социального положения использовали доски длинной до 7 метров и весом почти под 70 килограмм. Обычные простолюдины для этих целей использовали доски длиной не более 3,5 метров.
С приходом в 18 столетии на Гавайские острова цивилизации в виде экспедиций под командованием Джеймса Кука, все больше и больше проявлялся интерес к серфингу у представителей Старого Света, которые раньше и не видывали подобного занятия.
Наступил 1821 год. Из Британии на Гавайи приплыли миссионеры для распространения религии среди островитян. Они наложили запрет на серфинг, посчитав его слишком фривольным занятием и пережитком языческого прошлого. Со временем гавайская культура, а вместе с ней и серфинг стали постепенно исчезать под влиянием европейских переселенцев.
В 90-х годах 19  столетия принцесса Гавайев по имени Каиулани отправилась в Британию получать высшее образование. С собой она не забыла прихватить и борд для серфинга. Жители Туманного Альбиона были удивлены и шокированы любимым занятием принцессы. О серфинге снова заговорили.
На заре 20 столетия огромный вклад в развитие и популяризацию серфинга внес Дьюк Каханамоку. Двукратный олимпийский чемпион по плаванию занялся пропагандой любимого занятия во время участия его в различных соревнованиях по плаванию. Но Дьюк не только показывал свое умение покорять волны всем собравшимся, но и проводил обучение всех желающих кататься по волнам.
Еще одним новатором, приложившим множество усилий для развития серфинга, стал Джордж Фрит. Он первым в мире начал кататься на доске не в лежачем положении, а в стойке на ногах. Фрит также ввел в моду укороченные практически вдвое доски для серфинга.
Новый этап развития серфинга оказался связан с модернизацией досок для этого вида спорта. Созданные Томом Блейком доски весили 27 килограмм, что оказалось значительно меньше стандартных для того периода 68 килограмм. Начало самой страшной войны в истории человечества на время приостановило развитие серфинга, но в то же время война также повлияла на прогресс серфинга, ведь началось бурное развитие химической промышленности. С появлением таких материалов как стекловолокно и пенопласт, борды стали изготавливаться с их применением.
Середина прошлого столетия ознаменовалась стартом развития современного серфинга, а в 60-е и 70-е годы серфинг вообще превратился в особую субкультуру молодежи. С течением времени длинные доски для серфинга были вытеснены короткими. Ведь они обладали улучшенной маневренностью и были более скоростными.
Первые профессиональные соревнования по серфингу состоялись в 1975 году. Серфинг, ставший к тому временем уже целой массовой индустрией, превратился в очень популярный вид спорта.
На сегодняшний день число любителей серфинга на планете насчитывается более 20 миллионов человек. И оно постоянно растет.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?