История мотоциклов «ИЖ»

 

«ИЖ» - путь к успеху.

«ИЖи» -легендарные байки которые Ижевская компания «ИЖМАШ» разработала, и начала издавать с 1929 по 2008 год.
В начале 1928г. главинж П.В.Можаров руководил созданием схем пробных «Ижей», в 1929г. были собраны их начальные прототипы – ИЖ-1, 2, 3, 4, 5. Они участвовали во Всесоюзном мотопробеге. Самыми представительными считались ИЖ-1 и 2. На них стояли 2-х цилиндровые, типа - V моторы, объёмом 1,2 тыс. см3, их максимальная мощь была 24 л.с. На то время это были довольно прогрессивные конструкции. Характерной отличительной особенностью первых пяти «Ижей» была низовая часть рамы, так же предназначенная под корпус глушителя.
Вкратце, по порядку разберем образцы мототехники «ИЖ» и их отличительные особенности.

«ИЖ»


Представитель класса тяжелого байка. Внушительный по весу и размерам аппарат. Как уже говорилось выше, характерной чертой первой пятёрки являлась низ рамы, так же предназначалась использованием корпусом мотоциклетного глушителя. 2 цилиндра, мотор в виде буквы V, размером 1,2 тыс. см3 и предельная его мощность равнялась 24 л.с. всё это придавало ему особой брутальности. Этот «монстр» был предназначен для езды и с пассажирской и с грузовой прицепом - коляской. Большой, на то время, его мощность, давала ему привелегии практически на всех видах дорожного полотна.

«ИЖ» 2


Всё так же 2-х цилиндровый, в виде буквы V мотор, карданный привод которого шел на заднее колесо, его отличием от первого образца было оснащение системой принудительного охлаждения и усиленной коляской. Байк был предназначен для тяжелого бездорожья. На нем могли усаживаться до четырех человек – водите с пассажиром на заднем сиденье и двоих в мотоколяску.

«ИЖ »3


Обладал 4-х тактным, 2-х цилиндровым, мотором в виде буквы V, но уже с размером- 750 см3.

«ИЖ» 4


«ИЖ» 4 стал уже легковесным транспортом, предназначенным для обычной городской езды. На него был установлен Германский одноцилиндровый, двухтактный мотор с рабочим величиной 200 см3.

«ИЖ» 5


4-х тактный мотор с 1 цилиндром, рабочий объем которого составлял 500 см3. Впервые, именно на этом мотоцикле, был использован упор с профиля.
Эта пятёрка успешно стала членами во II Всероссийском мотопробеге, осуществившимся c сентября по октябрь 1929г. на 3,3 тыс. км. После чего «ИЖ» 4 был предложен для сериального производства, но как оказалось «Ижстальзавод» принял более ценный спецзаказ и начал создание лёгковесного мотоцикла Л-300.

«ИЖ» 7


«Иж» 7 испытал «уменьшение трудоемкости», то есть из него убрали авто-багажник и лицевые щитки, так же приплюснутые подножки были сменены на круглые. Для сериального выпуска был выбран как раз «ИЖ» 7, изготовили 12 образцов в 1933г., но все они обратились на мотто-завод, была неисправно зажигательная система. Скоро эта недоработка была устранена и уже в 1934г. Изготовил завод 111 байков.

«ИЖ» 8


В 1938-ом на замену «ИЖ» 7 пришел «ИЖ» 8. Одноместный мотоцикл с двухтактным, одноцилиндровым мотором объемом 300 кубических сантиметров и мощью 8 л.с.. Усовершенствовалось электрооборудование. В частности были установлены генератор и аккумулятор. Именно на этом аппарате слесарь-сборщик Николай Пешехонов не раз становился чемпионом на Всесоюзных соревнованиях. Ему первому в Удмуртии присвоили звание мастера спорта СССР.

«ИЖ» 9


Его выпуск начался в 1940г.. Четырехтактный, одноцилиндровый двигатель, мощностью 9 л.с. был разработан ленинградским заводом «Красный Октябрь»«ИЖ» 12
Машина обладала 348-и кубовым мотором мощностью 13,5 л.с.. Его серийный выпуск должен был начаться в 1941г., но ему помешала война.
В 40-60 годах был выпуск спортивных вариаций дорожных байков. Они заложили начало для развития большого мотоспорта.

«ИЖ» 350


В 1946г. завод овладел производством «ИЖ-350», благодаря оборудованию отправленному из Германии.

«ИЖ» 350С


Мотак был создан в 1948г.. В нём на смену архаичной параллелограммной вилке пришла телескопическая. Двигатель имел алюминиевый цилиндр с чугунной гильзой. Мощность увеличилась до 14 л.с..

«ИЖ» 55


Производство усовершенствованной вариации спортивного мотоцикла «ИЖ-55» стартовало в 1950г.
За счет использования усовершенствований улучшилась вездеходность в трудных путевых условиях.

«ИЖ» 49В


1951-ом году стартовал выпуск незаменимого при езде по пересеченным путям. Это была начальная модель с профильным прицепом. Он завоевал всеобщую славу у народа страны.

«ИЖ» 56


Выход на мировой рынок начался в 1955г.. Мощь этого спорт-байка составляла 18 л.с.. Своей конструкцией он сильно выделялся от предыдущих версий.

«ИЖ» 58 или же Юпитер


Мощь – 18 л.с.. Мото-байк был в 2-х вариациях – для передвижения в одного и с профильным прицепом.

«ИЖ» Планета


Выпуск этой модели начался в 1962г.. Он был с легкосъемным сиденьем. Мотоцикл был более надежным и с огромным износа частей мотора.

«ИЖ» Юпитер и Планета, 2


Их одоление стартовало в 1966г. и до 1970г.. Увеличилась мощь, за счет того, что заменили кольца ступиц и тормозных колодок заменены на литье из сплава алюминия.

«ИЖ» Планета и Юпитер 3


1971-1975 годы, знаменательны изданием: «ИЖ Юпитер-3», «ИЖ Планета-3», «ИЖ Юпитер-3К», «ИЖ Планета Спорт»

«ИЖ» Планета и Юпитер 4


Годы выпускания 1981-1982. Байки отличались новыми внешними формами и современным 12-ти вольтным оборудованием.

«ИЖ» Юпитер и Планета 5


«ИЖ» Юпитер 5 стали выпускать в 1985г., обладал мощью в 24 л.с.. Был оснащен кнопкой «аварийный пуск», выключалось всё помимо зажигания с истощенным устройством накоплении энергии. В 1987г. был выпущен «ИЖ Планета-5», он имел мощь 24 л.с. и обновленную внешность.

«ИЖ» Лидер


1988г., машина была внешне очень запоминающейся и массивной за счет пластикового корпуса который обеспечивал отличную обтекаемость. 316 и 52 л.с. впечатляли.

«ИЖ» Вега


Он выпускался в том же году как и Лидер, но его внешний вид был не таким внушительным.

«ИЖ» 9 – груз.


Промежуток выпуска 92-19 годы 20-го века. Грузовой профильный прицеп этого байка можно было поставить на любого представителя «Планеты» и «Юпитера».

«ИЖ» Юнкер


Он выпускался в промежуток 1996-2000. Это была новая вариация в стиле Чоппера

«ИЖ Корнет»


Относительно не дорогой и лёгкий, он сделал первый шажок на рынок большого мотоспорта. Этот аппарат подходит тем кто ценит удобство, экономию, защищенность и новейший стиль. Масса – 90кг. Бак вмещал пять литров бензина. Развивал огромную, по тем временам, для байка, скорость в пятьдесят километров в час. И «ел» 3,1 литр на 100 километров.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?