Правдива ли история Титаника

 

Настоящие истории любви на «Титанике».
История затонувшего в 1912 году корабля «Титаник» зазвучала по новому после выхода на экраны одноименного фильма с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Джек и Роза, плывшие на злополучном судне соответственно в третьем и первом классах, стали для поколения двухтысячных новыми Ромео и Джульеттой. Режиссер фильма Джеймс Кэмерон утверждает, что персонажи и их история не имеют прототипа. Однако на корабле были и реальные люди, чья любовь достойна летописей времени.
Исидор и Ида Штраусы
В первом классе «Титаника» плыли известный предприниматель Исидор Штраус и его супруга Ида. Исидор был одним из владельцев крупной сети универсальных магазинов. Супруги были вместе уже четыре десятка лет и во всем друг другу помогали: Ида была подспорьем своего мужа в делах конгресса и бизнес-проектах, а он с удовольствием помогал ей по дому и на благотворительных вечерах. На означенном судне муж и жена плыли домой из Германии. Очевидцы говорили, что когда один из членов экипажа предложил обоим супругам занять места в шлюпке, Исидор предпочел разделить судьбу оставшихся на судне джентльменов. Он хотел посадить супругу на лодку, но Ида сказала: «Мы всегда все делали вместе. Вместе и встретим смерть». Исидор напомнил жене о детях, но пожилая леди сказала: «Они все поймут» - и прыгнула из шлюпки на палубу, как Роза в картине Кэмерона. Свое место Штраусы отдали прислуге.
Сэмюель Марли и Кейт Филлипс
Элен Уокер рассказывает, что ее зачали… на «Титанике» почти перед столкновением с айсбергом. Родители, владелец ювелирного салона Сэмюель Марли и его работница Кейт Филлипс, на самом большом в мире на тот момент корабле убегали в Америку в поисках счастья и новой жизни. Сэмюель был женат, имел 12-летнюю дочь, но так сильно полюбил Кейт, что решился бросить все и уплыть с любимой за океан. Зарегистрировались они под псевдонимом мистер и миссис Маршалл. Когда произошло столкновение и корабль начал погружаться на дно, Кейт заняла свое место в спасательной шлюпке. Сажали туда, за очень редким исключением, только женщин и детей. Сэмюель, не умея плавать, прыгнул вслед за возлюбленной в ледяную воду – и, понятное дело, вскоре пошел ко дну. Кейт просидела в шлюпке примерно восемь часов, одетая только в ночную рубашку. Один из матросов дал ей свой свитер. В память о любимом мужчине девушка (ей было всего 19  лет) сохранила ожерелье из сапфиров, которое Сэмюель подарил ей на корабле. Вскоре оказалось, что ювелир оставил ей на память не только украшение… 11 января 1913 года героиня произвела на свет дочку.
Эдвард и Этель Бины
Каменщик Эдвард Бин, вероятно, в поисках работы, переехал в США за несколько лет до крушения лайнера. Его невеста Этель, которая работала служанкой, осталась на родине, в Британии. Незадолго до трагических событий, точнее, примерно за месяц до этого, Бины сыграли свадьбу в родной стране. На «Титанике» они, как и многие другие пассажиры, отправлялись за океан в новый мир, в новую жизнь. Бины плыли во втором классе. Когда произошло крушение и началось разрушение корабля, Эдвард помог супруге найти место в шлюпке. Сам он, услышав грозный крик членов экипажа: «Только женщины и дети!!!», отступил на палубу. Шлюпка отплыла от тонувшего судна… и Эдвард понял, что она полупустая. Не мешкая, храбрый мужчина кинулся в холодную воду и поплыл к спасательному суденышку. Радостная Этель вместе с другими женщинами втащила супруга в шлюпку. Вместе с «Титаником» утонули все пожитки счастливой четы, и даже шестьдесят пять свадебных подарков, но сами муж и жена благополучно добрались до берега. Через неделю после катастрофы их историю опубликовала «Нью-Йорк Таймс».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?