Именины Кристины по церковному календарю.

 

Именины Кристины по церковному календарю.
Люди с различными именами отмечают этот праздник ни один раз в году. К таким счастливчикам относятся и девушки с именем Кристина. Им повезло, ведь принять поздравления можно 6 раз за год.
Это связано с тем, что существуют шесть женщин-мучениц, которые жертвовали собой из-за веры. Но и до сегодняшнего дня люди чтят их и отмечают именины Кристины. Какие же девушки Кристины стали святыми?
19 февраля – Христина Кесарийская. Это первый день ангела в году у девушек с данным именем. В третьем веке за одно лишь подозрение могли лишить как имущества, так и жизни. Есть очень много примеров, когда люди отрекались от веры просто потому, что боялись казни. А некоторые наоборот специально не отказывались и были готовы даже к смерти. Когда Христину и ее сестру заподозрили в принадлежности к запрещенной тогда вере, им приказали принять язычество. После отказа стойких девушек связали и сожгли заживо.
26 марта – Х. Персидская. В шестом веке язычники так же боролись за превосходство своей веры, но в Российский империи христианство уже признали официальной. Так как Христина не отреклась от веры, ее забили кнутами до смерти, из-за чего ее признали святой.
31 мая – Х. Лампсакийская. Эта мужественная женщина так же дала отпор язычникам и, к сожалению, ее казнили.
13 июня – Х. Никомидийская. О ней известно мало, но она так же решила быть христианкой, за что ее убили. Такой серьезный поступок говорит о важности веры для этих людей.
6 августа – Х. Тирская. Считается, что она совершила подвиг, ведь она была дочкой правителя и ей предназначалась другая вера. Приняв христианство, не слушая отца, она обрекла себя на смерть. Естественно, отец был зол, применял собственные меры, но в конце концов отдал ее под суд, но, несмотря ни на что, дочь терпела все издевательства и побои, не отрекаясь от выбранной веры. Позже ее закололи мечом.
18 августа – Христина, о которой тоже мало что известно, но девушка умерла от веры в Христианство. Она не сломалась под напором язычников, не побоялась смерти, держалась до последнего.
Считается, что можно выбрать себе одного ангела-хранителя, чтобы не праздновать так часто. Нужно просто подобрать дату из перечисленных выше, наиболее близкую ко дню рождения. Ну а если Вас позвали на праздник дня ангела, лучше купить небольшой подарок. Конечно, на духовные праздники не дарят ценные вещи. Это могут быть мелочи ручной работы, открытки с именем или свечи и иконы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?