Анализ и история создания стихотворения «Я помню чудное мгновенье»

 


Данное произведение можно назвать одним из самых лучших и проникновенных, и не только у самого Пушкина, но и среди всех поэтов. Стихотворение известно всему миру и переведено на 210 языков. Это произведение реальная история любви Александра Пушкина к Анне Керн. Впервые поэт увидел красавицу в доме Елизаветы Олениной на приеме. Пушкин не проявил своих чувств сразу, так как Анна была замужем. Но судьба дала еще один шанс юноше и свела его с девушкой вновь.
Вторая встреча состоялась в 1825 году в селе Михайловское, куда Пушкина сослали за его творчество. К этому моменту Анна Керн уже разошлась со своим мужем и Александр признался в своих чувствах. В этот период и было написано стихотворение. О многочисленных романах Анны ходило много слухов, девушка не любила Пушкина, её привлекала известность поэта. После того, как это стало известно юноше, отношения прекратились. Описать все чувства в стихотворении автор смог с помощью таких художественных средств: эпитеты, метафоры, сравнения.
Автор выбрал кольцевую композицию, ее основой является антитеза. Композиция стихотворения состоит из трех частей. Первая часть – это знакомство с будущей возлюбленной, во второй части описываются испытания, которыми наградила автора судьба. Третья часть повествует про счастье любви, которое случилось в жизни писателя.
Стихотворение написано с перекрестной рифмовкой, а его размер – это пятистопный ямб. Средства для написания подобраны хорошо, при прочтении создается атмосфера рассказа и запоминается оно легко. В своем произведении Александр обращается к своей возлюбленной, поэтому по жанру стихотворение считается любовным посланием. В произведении отлично прослеживаются биографические моменты жизни автора. Сначала поэт описывает жизнь в Петербурге, далее ссылку на юг и в Михайловское.
В свое произведение автор добавил множество символов в образах. Например, все трудности, которые пережил поэт, отражаются в символе бури. Символ «мрак заточенья» показывает настоящую основу произведения. А главным символом можно считать образ «гений чистой красоты», автор характеризует возлюбленную, как бестелесное существо, как настоящую богиню.
В стихотворении было освещено несколько тем и проблем. Главной темой естественно является любовь. Это прекрасное чувство помогает герою справляться со всеми тяготами жизни, заставляет вновь обрести смысл и радость существования. Любовь является музой для поэта, его вдохновением.
Пушкина считают умелым психологом не просто так, в своих произведениях он очень точно описывает все чувства героев. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» не минула эта участь. Автору удается описать эмоции влюбленного в разные периоды его жизни и создать ему контрастный образ. В момент ссылки и встречи с возлюбленной, может показаться, что перед читателями возникают образы разных людей.
Поэт продемонстрировал проблему заключения. Он описывает два различных варианта несвободы, один – это заключение в ссылке, второй – это внутреннее заключение. Автор описал замыкание человека в себе, его безразличие, уныние и отсутствие положительных эмоций в жизни. Также Пушкин описал проблему разрыва, и все его последствия для человека. В стихотворении герой забывает все прекрасные моменты с возлюбленной, потеря отражается на его нервах.
Идея произведения в том, что каждое мгновенье способно перевернуть мир человека. Изменить его мышление и отношение к жизни. Также автор пытается донести, что жизнь дана для чувств и без них она не будет полноценной.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?