Марк Твен краткая биография

 

Марк Твен.


Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, наиболее известный, как Марк Твен, родился 30ноября1835 года в посёлке Флорида, штат Миссури. Американский журналист, писатель и общественный деятель; выдающийся сатирик; гуманист и демократ.

Происхождение литературного псевдонима до сих пор вызывает множество споров, с одной стороны - термин речной навигации, с другой - главный герой романа Артемуса Уорда.

Родители: Джон Маршалл Клеменс и Джейн Лэмпнон. В семье было 4 детей, ещё трое умерли в раннем детстве.

В возрасте 4 лет, Сэмюэл и вся семья Клеменс переезжает в город Ганнибал. После кончины отца в 1947, старший брат Орайон начал выпускать газету. В этой газете и начался творческий путь Сэмюэля, как автора статей, он так же ездил в командировки по стране.


Жизнь вне творчества.


Проработав в газете брата некоторое время, Сэмюэл приступил к работе лоцмана на пароходе, но начало Гражданской войны в 1861 привело к уничтожению частного пароходства.

Сэмюэл, после двухнедельного участия в войне на стороне ополчения, уехал к брату на запад (Невада), где попробовал себя в добыче серебра. Его старания не принесли особого успеха.


Литературная карьера.


После работы шахтером, Сэмюэл работал в газете, занимался самообразованием. В 1964 году переехал в Сан-Франциско и продолжил писать сразу для нескольких газет.

В 1965 году по стране разлетелся пропитанный юмором рассказ Марка Твена "Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса".

Далее следует череда путешествий и письма о приключениях в них, а так же у Марка Твена обнаружился талант оратора и он начал читать лекции, пользующиеся огромной популярностью.

В 1867 году, он отравляется в командировку в Европу и страны Ближнего Востока (в том числе посетил Крым). Во время путешествия, в газете печатали письма Марка Твена, которое позже составили книгу "Простаки за границей".

Следующий триумф достался роману "Позолоченный век", написанному в соавторстве с Чарльзом Уорнером.

В 1876 году в свет выходит книга "Приключения Тома Сойера", своего рода описание детства Сэмюэля в Ганнибале и самого города, а главный герой был очень похожа на Сэмюэля в детские годы. После этого вышли не менее известные книги Марка Твена - "Принц и Нищий", "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".

Сэмюэл и Никола Тесла были друзьями и Клеменс часто бывал в его лаборатории.

В 1884 году Клеменс открыл своё издательство и первая книга, опубликованная им - "Приключения Гекльберри Финна". Помогал пробиться молодым талантливым авторам. Издательство обанкротилось через 11 лет, во время экономического кризиса.


Последние годы.


Банкротство, смерти близких людей сильно пошатнули психическое здоровье автора. Он издал ещё несколько книг, но былого успеха они уже не имели. Спас положение нефтяной магнат Генри Роджерс, с которым они стали хорошими друзьями.

Клеменс вынужден был оставить школу в 12 лет, а в конце своей жизни получил несколько докторских степеней от ведущих университетов США. 24апреля1910 года сердце Сэмюэля Клеменса не выдержало очередного приступа стенокардии. Он скончался в год, когда рядом с Землей пролетела комета Галлея, как и предсказывал писатель (в 1835 году, когда родился писатель, комета Галлея так же пролетала рядом с планетой).


Личная жизнь.


Во время средиземноморского круиза, Сэмюэл познакомился с сестрой своего друга, Оливией. В 1870 году возлюбленные поженились. У пары было 4 детей, трое из них умерли при жизни Сэмюэля, он так же пережил свою жену, после чего впал в депрессию. Даже в этот непростой период жизни, он не переставал шутить.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
даша
даша Гости 18 мая 2019 05:58
спасибо
Гость катя
Гость катя Гости 19 мая 2019 22:34
scream спасибо wink blush

wink neutral_face

smirk привет даша