Анализ стихотворения Лермонтова «Выхожу один я на дорогу»

 

Анализлитературного произведения Лермонтова Выхожу один я на дорогу.
Произведение Лермонтова Выхожу один я на дорогу (1941) написано в жанре лирического монолога. Оно появилось на свет практически перед самой смертью Михаила Юрьевича: вскоре состоялась роковая дуэль, в результате которой нелепо оборвалась жизнь молодого поэта. Работы, отнесенные к последнему периоду его творческой деятельности, связаны с переоценкой жизненных приоритетов, подведением определенных итогов: поэт словно имел предчувствие относительно своей гибели.
В стихотворении Выхожу один я на дорогу автор изображает себя одиноким путником, бредущим по дороге жизни, не ведающим с какой целью и куда он направляется. Строки произведения пронизаны ощущением грусти и сожаления о бесповоротно утраченных моментах жизни.Композиционно стихотворение разделено на описание ночного пейзажа и описание чувств автора. Природа полна умиротворения и гармонии, о чем свидетельствуют словосочетания: ночь тиха, пустыня внемлет богу. А человек испытывает терзания и беспокойство, вопрошая себя о том, почему он испытывает боль, отчего ему трудно. Это противопоставление величавого спокойствия природных сил и тревожного душевного состояния одинокого странника, утратившего способность радоваться любым проявлениям жизни, приводит последнего к выводу: спасение в единении с идиллией мудрой природы.
Поэт видит один выход в сложившейся ситуации: забыться и заснуть. Однако он не желает, чтобы память о нем была предана забвению. Мастер слова мечтает победить время, оставить след в истории. Олицетворением этой мечты является темный дуб - символ силы и вечной жизни. С этим образом связаны надежды мятежного поэта на обретение бессмертия. Надо отдать должное, этим надеждам суждено было оправдаться: гений художественного слова оставил потомкам о себе бессмертную память в виде литературного наследия. А над его могилой, как он и завещал, шумя листьями, возвышается могучий дуб.
Анализируя структуру поэтического повествования, следует отметить использование пятистопного хорея: мужская и женская рифма чередуются. Этот прием задает определенный ритм произведению: оно приобретает мягкость, неторопливость, мелодичность. Характерно использование перекрестной рифмовки. Строфы стихотворения выражаются четкими четверостишиями.
В произведении автор прибегает к использованию средств художественной выразительности. С помощью эпитетов автор желает усилить впечатление: называя путь кремнистым, указывает на то, как тяжело преодолеть жизненный путь, что он полон препятствий; характеризуя спящую землю, которая окружена ореолом голубого сияния, возвышает ее спокойствие, незыблемость, величественность. Имеет место и метафора: говоря о сладком голосе, поэт имеет в виду одобрительную молву потомков, хранящихся о нем светлую память. Олицетворением звезда с звездою говорит поэт указывает на то, что есть существа, связанные между собою узами, общностью интересов, что еще более усиливает его одиночество в этом мире. Антитезой мастер слова противопоставляет забвение (не тем холодным сном могилы…) славе (в груди дремали жизни силы).
Используется и особый прием, именуемый звукозаписью: периодичность в повторении шипящих звуков. Это создает эффект имитации шепота в ночной тишине, неторопливости речи, что придает произведению большую душевность, сокровенность.
Поздние лирические работы Лермонтова наполнены величавым спокойствием, что совсем несвойственно для его раннего творчества: он уже не тот протестующий юноша, видящий мир только в черных и белых красках. Стихотворение Выхожу один я на дорогу подвело финальную черту в жизни поэта. Заложенная в нем философия жизни, а также душевная лирика вызвали интерес не одного композитора и музыкального исполнителя. Одной из первых на стихи Лермонтова сочинила музыку и исполнила романс Е. Шашина (1861). В разные временные периоды романс перепели Лемешев, Герман, Градский.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?