Гюстав Флобер краткая биография

 



Гюстав Флобер появился на свет в семье главного врача руанской городской больницы 12 декабря 1821 года.
Квартира, где жила семья Флоберов, находилась при больнице, что наложило свой отпечаток на формирование личности и становление творческого пути писателя.
Литературным творчеством Флобер начал заниматься очень рано. Его новеллы и хроники школьных лет носили подражательный характер, что определялось кругом его чтения: Шекспир, Мольер, Виктор Гюго, Сервантес, Рабле, Байрон, Вальтер Скотт. Уже в тринадцать лет он становится редактором школьного рукописного журнала «Искусство и прогресс». Именно в этом журнале увидела свет первая новелла Гюстава Флобера «Дорога в ад».
В школьные годы юноша мечтал увидеть новые страны. Его мечта сбылась сразу после окончания школы: в компании врача Жюля Клоке он совершил свое первое большое путешествие.
Сразу после возвращения из поездки по настоянию родителей Гюстав поступил на факультет права парижского университета. Однако все его мысли занимало литературное творчество. Сдать экзамен по праву и получить юридическое образование Флоберу так и не удалось. Он покинул Париж и поселился в маленьком поместье Круассе недалеко от Руана. Именно там он получил возможность посвятить свою жизнь литературе.
В 1845 году Флобер окончил работу над первой редакцией своего романа «Воспитание чувств». В этом же году вместе с семьей он отправился в путешествие по Швейцарии и Италии.
1846 год стал для Флобера годом тяжких испытаний: он потерял своего отца и сестру Каролину.
Революционные события 1848 года на время захватили Гюстава Флобера. Однако дальнейшее развитие революции вызвало в нем лишь отвращение к политической борьбе, а смерть одного из самых близких друзей Альфреда ле Пуатвена окончательно укрепила писателя посвятить себя литературной деятельности.
В 1849 году он завершил свою философскую драму «Искушение св. Антония».
Работу над самым известным своим романом «Госпожа Бовари» Флобер ведет целых пять лет и завершает только в 1856 году. Большинство критиков признают это произведение совершенным созданием искусства.
В апреле – июне 1858 года Гюстав Флобер совершил путешествие по побережью Северной Африки, после которого он пишет свой роман «Саламбо». Критики отмечали несомненные художественные достоинства произведения, но вместе с тем упрекали автора в изображении варварства и обилии жестокости.
В 1863 году Флобер знакомится с И.С. Тургеневым. Знакомство это перерастает в многолетнюю дружбу, основанную на сходном мировоззрении и взглядах на искусство.
Флобер становится признанным литературным авторитетом, многие писатели стремились представить на его суд свои произведения: Эмиль Золя, братья Гонкуры, Фрейдо.
В 1869 году выходит в свет третий крупный роман писателя – «Воспитание чувств», значительно отличавшийся от редакции 1845 года.
Вскоре началась франко-прусская война, и в сентябре 1870 года Флобер был назначен лейтенантом Национальной гвардии. Его поместье в Круассе оккупируют пруссаки, писатель вынужден перебраться в Руан.
В 1874 году Флобер закончил последний, третий вариант «Искушения св. Антония». В этой редакции сильны антицерковные настроения автора, в России, несмотря на все старания Тургенева, цензура так и не разрешила напечатать это произведение.
Зиму 18751876 годов писатель проводит в Париже, где принимает у себя Золя, Тургенева, Доде и Мопассана. С Ги де Мопассаном Флобер познакомился еще в 1867 году, с тех пор он по-отечески опекал и наставлял его. Существует даже версия, что Мопассан якобы был внебрачным сыном Флобера.
8 мая 1880 года Флобер внезапно почувствовал себя плохо и умер от инсульта.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?