Артур Конан-Дойл краткая биография

 

Артур Конан Дойл.

Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл родился в Эдинбурге 22 мая 1859 года. Отец Чарльз Олтемонт был художником и архитектором, мать - любила книги и прекрасно рассказывала истории, именно она привила любовь к книгам и подтолкнула сына к сочинению собственных историй. Детство у Артура было трудным, отец с алкогольной зависимостью и неуравновешенной психикой, бедность, колледж с религиозным уклоном. Несмотря на то, что многие в его семье посвятили жизнь искусству, Конан Дойл получил медицинское образование в Эдинбургском университете.

Врачебная деятельность


В 1880 году Артур провёл семь месяцев в арктическом океане, а спустя два года повторил опыт у западного побережья Африки. На обоих кораблях Артур выполнял роль карательного врача.
В 1881 году получил степень бакалавра медицины и в течение десяти лет занимался совместной и индивидуальной практикой.

Личная жизнь


Со своей женой Дойл познакомился в начале 1884 года. Артур Конан Дойл и Луиза "Туя" Хокинс поженились 6 августа 1885 года. У пары было 2 детей. В 1906 году Луиза скончалась от туберкулеза, а уже. В 1907 году Артур женился на Джин Лекки, в которую был влюблён десять лет. В браке родилось трое детей.

Успех Шерлока Холмса


Всего насчитывается пять сборников и четыре повести (60 произведений) просвещённых знаменитому сыщику. В колледже вместе с Артуром учились братья Мориарти, которым хорошо давалась математика, чего нельзя сказать об Артуре. Отсюда сложился образ главного злодея - Мориарти.
Шерлок Холмс сделал из Дойла самого высокооплачиваемого автора в мировой литературе в 1900 году.

Литературная карьера


Свои первые рассказы "Тайна долины Сэсасса" и "Американская история" Дойл написал будучи студентом третьего курса.
Во время врачебной практики после университета, Артур написал ряд романов "Торговый дом Гердлстон" и "Тайна Клумбера", "Приключения Михея Кларка". В 1886 году закончил работу над "Этюдом в багровых тонах", иллюстратором выступил Чарльз Дойл.
Многие произведения Артура Конан Дойла просвещаемы историческим событиям. "Белый отряд" переносит читателя в 1366 год, период затишья в Столетней войне.
К Наполеоновской эпохе можно отнести романы "Родни Стоун", цикл о бригадире Жераре.
В 1892 году закончил написание исторической пьесы "Ватерлоо", а так же роман "Изгнанники".
Во время англо-бурской войны Артур возвратился к врачебной практике в госпитале, позже вышла его книга "Англо-бурская война". В начале 20 века боролся за права человека и колоний. В 1909 году вышла книга "Преступление в Конго", а благодаря его борьбе за невиновность Эдалджи, в Британии был создан апелляционный суд.
В начале 10-х годов 20 века Артур Конан Дойл публикует первые две научно-фантастические книги о профессоре Челленджере ("Затерянный мир" в 1902 году и "Отравленный пояс" в 1913). Писал статьи на тему олимпийских игр 1912 и 1916 годов (последние не состоялись из-за войны). Люди чувствовали приближение войны и Артур тоже уделял этому особое внимание в своих работах.
В 1914 году, начало Первой Мировой войны, хотел записаться добровольцем на фронт, чтобы послужить примером, но это предложение отклонили.
Во время войны было написано множество мотивирующих статей, организовывал добровольные отряды, защищал честь страны, доказывая, что военные действия проводились на благо, а не как бездумные разрушения. Этому периоду так же были посвящены книги "На трёх фронтах" (1916), "История действий английских войск во Франции и Фландрии" (1916-1920 годы, 6 томов).
На войне Дойл потерял сына, брата и двух племянников. Потеря близких людей усилила интерес Дойла к спиритуализму (исследовать данное течение он начал ещё в 1886 году). Наряду с этим явлением Артур увлекается мистикой, чему просвещено творчество последующих лет.
Последние несколько лет Артур Конан Дойл путешествовал по всем континентам, проповедовал спиритизм. В силу своего возраста, здоровье его не позволяло больших нагрузок и в 7 июля 1930 года, в 71 год, скончался от сердечного приступа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?