"Бородино" анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова

 

М. Ю. Лермонтов Бородино: героизму русского народа посвящается.

Сегодня каждому пятикласснику известно стихотворение Лермонтова Бородино. Это легендарное произведение было создано великим мастером художественного слова в четвертьвековой юбилей битвы под Бородино. Бытует мнение, что написание стихотворения связано и с общественным резонансом, вызванным пушкинским Полководцем.
Жанр поэмы - гражданская лирика. Лермонтовым использовался интересный прием: рассказчиком он сделал бывалого воина из простонародья, умудренного жизненным опытом, реального участника событий войны 1812 года, слушатель - представитель молодого поколения.
Композиция построена на повторении отдельных фраз повествования старого вояки (так называемая кольцевая композиция). Автором воспроизводится своеобразный диалог: на незатейливый вопрос юноши, являющегося представителем поколения настоящего времени, солдат, представитель ушедшей эпохи, дает пространственный, полный собственных размышлений, ответ.
Главной темой работы является героизм и подвиг простого русского народа в переломном моменте войны с французским интервентом - Бородинском сражении. Примечательно, что автор не перечисляет заслуг высших военных чинов, он превозносит заслуги простого солдата, дает возможность ему высказаться. Главный герой, типичный представитель народа, как и великое множество его собратьев, не жалеет жизни во имя своей родины. Он гордится своими товарищами: нередко в его речи проскакивает местоимение мы. Этим показано единение простых людей во имя общей цели: изгнание врага, возглавляемого ненавистным Бонапартом, с родной земли. Для бывшего участника военных действий вопрос о сожженной Москве является болезненным. Он, ровно, как и его братья по оружию не разбирается в хитросплетениях политики:для него важным является то, что недруг претендует на землю прадедов, и поэтому его следует изгонять. Своих современников он любовно называет “богатыри”. Слова благодарности также достаются полковнику: “слуга царю, отец солдатам”. Но молодежь он упрекает в пассивности: ветераны войны 1812 года для него более достойный пример для подражания, чем “нынешнее племя”. В этом моменте отражены собственные размышления Михаила Юрьевича о влиянии народных масс на долю отчизны. Он считает, что современное поколение не способно совершить подвиг во имя будущего своего отечества, не способно бороться. На такой лад поэта могли настроить и события, имевшие место в политической жизни общества: восстание декабристов и царская цензура. Таким образом мятежный поэт выразил свою позицию по этому поводу.
Размером стихотворения является разносложный ямб с применением семистиший (бородинская строфа). В поэме имеет место коллаборация разговорного стиля с приподнятыми героическими оборотами, что делает текст легко читаемым и доступным для восприятия. Повествование служивого насыщено яркими образами, а само произведение - выразительными художественными средствами: сравнениями (как тучи), эпитетами (протяжный вой), метафорами (картечь визжала). Произведение, звучащее в начале нейтрально, по мере того, как рассказчик углубляется в повествование, заново переживая события минувших дней, приобретает эмоциональное напряжение. В конце рассказа ветераном повторяется начальная фраза, он успокаивается, сожалея о погибших товарищах.
Поэту импонирует созданный им герой, жаждущий реванша за вынужденное отступление. Бородинской битва не стала победоносной для русской армии, но она стала началом конца для завоевателя Наполеона.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?