Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Исповедь»

 

Исповедь.
В 1859 году впервые было опубликованно стихотворение "Исповедь" Михаила Юрьевича Лермонтова в журнале " Отечественные записки". Но само стихотворение написано в 1831 году. При создании стихотворения поэту было 17 лет, но его жизнь в этот период складывалась далеко не самым лучшим образом. В прошлом Михаила Юрьевича остались две несчастные любви. Бабушка юного поэта постоянно находилась в состоянии конфликта с отцом внука, отказываясь отдавать ребенка отцу. К сожалению примирить родственников было не под силу семнадцати летнему поэту.
В 1831 году первого октября скончался отец мальчика Юрий Петрович Лермонтов. Смерть отца послужила большим психологическим ударом для поэта, у него наблюдалась тяжелая форма депрессии, апатичности и замкнутости. Рассматривая внимательней все обстоятельства, которые приключились с молодым Михаилом Юрьевичем становиться очевидным ключевой образ раннего творчества поэта - разочарованная личность, которому Судьба уготовила страдание и переживания, обладающий романтичностью и легкой наивностью. Несмотря на то что Михаилу исполнилось семнадцать лет, он успел встретить в жизни: подлость, хитрость.
Предательства близких людей, агрессию по-отношению к другим родственникам, а также пережить негативное расставание с первой любовью.
Жизненная позиция Михаила Юрьевича была большой нравственный максимализм, который только через много лет стал мягче, но по-прежнему оставался жизненной позицией.
Поиски совершенства, идеального мироздания, постоянный внутренний монолог в поиске ответов на самые сложные вопросы жизни, все это отображено в ранней творчестве поэта. В стихотворении "Исповедь" романтичный и лиричный герой ищет ответы и показывает читателю свой взгляд на то как устроен мир, на то каким он быть мир: идеальным, искренним и светлым.
Герой верит в то что мир создан ля того чтобы человек испытывал счастье, в то что добродетель-это не просто название, а положительные нравственные качества, которыми должен обладать каждый человек, что любовь должна быть искренней, а поцелуи должны быть продиктованы любовью и не иметь коварства в своем начале.
При анализе стихотворения можно заметить что оно разделяется на две составляющие. Первая важная часть указывают на идеальное представление жизни, на то какой она должна быть по-настоящему. Вторая часть описывает душевные переживания героя и то, какой мир в действительности.
Обман, лицемерие, язвительность-все это в действительность существует в мире заставляя героя разочароваться в поступках людей. Сердце героя наполняется сожалением к людям. Он приходит к выводу о том что страдание, лож, подлость сопутствуют жизни постоянно. Страдание, уготованное Судьбой, как испытание для людей.
В данном произведение можно заметить интересную особенность поэта. Михаил Юрьевич твердо верил в людей, в изменения, которые они могут над собой сделать, стать лучше. Несмотря на негативные качества в людях, с которыми он сталкивался, веру в людей он не потерял и не разочаровался окончательно.
Заголовок данного произведения выбран поэтом не случайно. Семнадцатилетняя лирика юного поэта-похожа на веденный им дневник, где рассматривается проблематика мира, философия, проблема любовных отношений. Жанры, которые писал Михаил Юрьевич будучи семнадцатилетним-это монологи, стихотворения в виде записей в дневнике, а также откровение перед самим собой.
Михаил Юрьевич Лермонтов талантливо соединил большинство жанров таких как оды, сатира в своих произведениях, подобно талантливому художнику соединяющего краски. Данные жанры были характерны и распространены в конце двадцатого века.
Каждое стихотворения поэта полно глубоких личностных переживаний. В некоторых произведениях можно заметить черты, которые характерны Михаилу Лермонтову.
Поэт наделил свои произведения глубоким смыслом, намекая людям о том что существуют положительные качества и то каким должен быть идеальный мир. Мир, в котором отсутствует лож, подлость, агрессия и лицемерие.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?