Доклад на тему: «Природа и человек»

 


Два века активного развития естествознания привели нас к теории о том, что мозг человека самый совершенный среди живых существ. Но так ли это?

Как объяснить то, что разумное человечество не может обуздать своё желание пользоваться без восполнения всеми ресурсами, что даёт нам планета?

В отличие от людей, животные находятся в гармонии с природой и берут у неё ровно столько, сколько необходимо для сносного выживания.

В древние времена наши предки поклонялись символам, олицетворяющим природные стихии и священных животных. Они боялись нарушить баланс и относились к Земле с уважением.

В наше время обратные идеалы. Человек чувствует себя хозяином. И не замечает как гонясь за выгодой, оставляет за собой не заполненную пустоту или грязь и разруху.

Человечеству необходимо очнуться и вспомнить о том, что природа - это всё что у нас есть. Нашему развитию мы обязаны эволюции. Многие открытия и изобретения копируют природные процессы.

Мы вдохновляемся природой и создаём произведения искусства, отражающие её красоту и гений.

Мы отдыхаем от труда в парках, лесах, на морском побережье. Ни одна техногенная атмосфера не подарит нам таких релакса и подпитки внутренних ресурсов.

Острые проблемы в отношениях человека с планетой это:

- Огромное количество не переработанного мусора. Далеко не все страны занимаются рециклингом.

- Наступило время, когда запасов одежды, предметов быта, и даже продуктов питания (в развитых странах) стало слишком много в расчёте на одного человека.

- Зависимость от продуктов нефтепереработки. Мы могли бы найти альтернативу пластику и бензину. Но балом правят нефтяные магнаты, тормозящие процессы замены. Да и люди настолько привыкли к удобству и доступности этих продуктов, что не хотят пробовать что-то другое.

- Вырубка лесов под плантации и растущее количество животноводческих комплексов. Выбросы метана от разведения животных наносят больший вред экологии, чем углекислый газ от автомобилей.

- Туризм. Из-за активного туризма увеличилось число территорий освобождаемых для постройки отелей и развлекательных комплексов. Увеличилось количество авиарейсов. Стало больше круизных лайнеров, катеров. Многие пляжи страдают от эрозии. И часто люди оставляют после себя мусор. Человек уже не чувствует удовлетворения, исследуя родные места и отдыхая в них. Нам постоянно требуются новые впечатления. А коммерсанты рады такому ажиотажу.

Важно начать изменения с каждого человека. Пока большая часть не раскроет глаза на то, что мы оставляем после себя, больших перемен не случиться.

Почти в каждом городе сейчас есть хотя бы один пункт переработки отходов. Полиэтиленовые пакеты можно заменить экологическими тканевыми сумками. Еду можно хранить в многоразовых пакетах и контейнерах. Мы можем и дальше покупать изделия из пластика, но отдавать предпочтение более качественным и долговечным.

Нам пора использовать сохранившие должный вид вещи повторно. Человечеству достаточно перейти к осознанному питанию и флексетарианству для позитивных изменений. И нам нужно понять, что для того, чтобы получить заряд бодрости и вдохновение, не обязательно регулярно посещать разные страны - достаточно оглянуться вокруг.

В наших руках сохранение связи с природой. А не потребительское отношение к ней. Не так уж просто оправдать своё звание «венца природы».

Хочется чтобы и наши дети смогли любоваться чистейшими озёрами, вдыхать свежий лесной воздух, питаться вкусными и качественными продуктами, пить прозрачную воду... И относится с бережностью и благодарностью к тем сокровищам, что даёт нам природа. Наша цель - с детства привить им эти забытые многими чувства.


Доклад на тему: «Природа и человек» (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Moki
Moki Гости 17 апреля 2021 13:51
Оооооо норма спасибо
бэбрик
бэбрик Гости 1 февраля 2023 18:37
о халява кст спасибо 4 поставили а другу 5 scream

я момсик bowtie bowtie

го сочинение нужна ли kissing_heart

мечта

mask confounded innocent stuck_out_tongue_winking_eye relaxed
....
.... Гости 28 февраля 2023 17:22
Спс лпешка