История зонта

 

Не забудь свой зонт! 
Каждый из нас довольно часто пользуется зонтом, но не многие знают историю этого удобного и крайне полезного изобретения.Первые упоминания об использовании зонтов встречаются, еще в 4 веке до нашей эры, в письменных и изобразительных источниках Древней Греции, Древнего Египта, Ассирии и Китая. В древности зонты использовались, прежде всего, для защиты от солнца. Египтяне использовали пальмовые листья и перья павлинов для создания защиты от солнца.

В древнем Китае были изобретены первые водонепроницаемые зонты для для защиты от дождя. Бумажные зонты покрывались воском и лакировались с целью использования их во время дождя. Несмотря на то, что цели, стиль и материалы зонтов менялись с годами, первоначальная форма зонта осталась прежней.

Происхождение термина «зонт»


Слово «зонт» происходит от латинского слова «umbra», означающего оттенок или тень. Начиная с XVI века, зонт начал набирать популярность в западном мире, особенно в дождливом климате Северной Европы. На первых порах зонты считались аксессуаром, подходящим, исключительно, для женщин. Но после того как путешественник и писатель Джонас Ханвей (1712-86) привез и начал пользоваться зонтом публично в Англии, зонты приобрели популярность среди мужчин.

Джеймс Смит и сыновья


Первый магазин зонтов назывался «Джеймс Смит и сыновья». Магазин открылся в 1830 году и по-прежнему находится на 53-й Новой Оксфорд-стрит в Лондоне, Англия.
Первые европейские зонтики были сделаны из дерева или китовой кости и покрыты тканью из шерсти альпаки. Ремесленники делали рукояти для зонтов из лиственных пород, таких как черное дерево, и получали хорошую плату за свои изделия.

Английская компания Steels


В 1852 году Сэмюэл Фокс изобрел стальной ребристый дизайн зонтика. Фокс также основал «Английскую компанию Steels», которая в качестве ребер для зонта использовала основы фартингалей, стальные вставки, использующиеся в женских корсетах.
После этого компактные складные зонты стали следующим важным техническим новшеством в производстве зонтиков.

Интересные факты


В 1928 году Ханс Хаупт изобрел карманный зонтик. Он был студентом факультета скульптуры, в Вене, когда он разработала прототип для улучшенного компактного складного зонтика, для которого он получил патент в сентябре 1929 года. Зонтик назывался «Флирт» и был сделан австрийской компанией. В Германии маленькие складные зонты были сделаны компанией «Knirps», которая стала синонимом на немецком языке для небольших складных зонтов в целом.
В 1969 году Брэдфорд Э. Филлипс, владелец Totes Incorporated of Loveland, Огайо, получил патент на свой «рабочий складной зонт».
Современные зонтики покрыты тефлоном, что делает их полностью водонепроницаемым.
Многие религии используют зонты, как часть их церемоний и шествий.
Самый известный головной убор, который выполняет функцию зонта, является мексиканский сомбреро
Английские дворяне предпочитали зонтики из синего или зеленого шелка.
Зонты для гольфа, считаются одними из самых больших зонтов в общем использовании. Их размер обычно составляют около 62 дюймов, но в целом может варьироваться от 60 до 70 дюймов.

Современное время


На сегодняшний день зонты являются потребительским товаром с большим мировым рынком. По состоянию на 2018 год большинство зонтов по всему миру производится в Китае. Только в городе Шанъюй насчитывалось более 1000 заводов, производящих зонты. Здесь создается около полумиллиарда зонтиков или 30% производства Китая. Один рабочий производит около 300 зонтов в день.
В США ежегодно продается около 33 миллионов зонтов стоимостью 348 миллионов долларов США.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?