Латгалы (народ)

 

Латгалами называют одну из этнических единиц балтов. Они существенно повлияли на процесс формирования латышского народа. Необходимо как можно более объективное представления о латгалах, потому что без этого недоступно в полной мере осознание многочисленных проблем истории балтов и их соседей.
Само определение "латгалы" берет своё начало в письменности древнерусского государства. В Х и XIII веке, территория в Восточной Латвии населенная латгалами, занимала нынешнюю часть Видземе и Латгале, она не была объединена политически, и этнически не являлась однородной. По свидетельству археологических исследований и письменных источников, в выше упомянутом периоде происходили масштабные изменения - происходило постепенное становление феодального общества.
На сегодня отлично изучены различные памятники находящиеся на территории латгалов. Но несмотря на большой успех и важность имеющегося материала, обобщающих работ мало. Всё еще открытыми являются вопросы о происхождении латгалов, влиянии их материальной культуры на иные народы, а также схожесть и различие между селами и латгалами. Огромную роль при поиске нужных ответов играет анализ погребальных памятников.
Численность памятников латгальского народа превосходит 200. Археологи производили свои исследования на нескольких из них, при всём этом захоронений было вскопано 2000. Известно, что каждый памятник латгалов занимает обширную территорию и содержит большое количество погребений.
Всего существует три вида погребения - сожжение трупа, труположение, а также символическое захоронение. Больше всего предпочиталось второе. Численность труположений превышает 95 процентов от всего числа погребений. Мёртвые захоронены в памятниках, обычно имеющих прямоугольную форму, встречаются памятники и овальной формы.
Погребальные традиции у латгалов сопровождались огненными обрядами. Об этом говорит не только земля вперемешку с углями лежащая в могильных ямах, но и расположение костров, которые были найдены у некоторых захоронений. В заключении отметим, что существовали и захоронения с женскими украшениями, что являлось редким явлением. Представляющие интерес нам находки датированы 11 веком - время формирования феодальных отношений в латгальском обществе. Как раз в данный период пропадает выраженное равенство, прослеживающееся в могильном инвентаре 8, 9 и 10 века.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?