Эвенки (народ)

 

Эвенки – один из древних коренных народов, проживающий на территории Российской Федерации от Восточной Сибири до Красноярского края, Прибайкалья и Приморского края. Больше всего их проживает в Якутии, меньше всего на Сахалине. Общая численность эвенков в нашей стране составляет более 35 тысяч человек. Кроме того, более 20 тысяч представителей этого народа можно найти в Китае и Монголии.
Свое нынешнее название эвенки получили лишь в 1931 году, ранее в нашей стране их называли тунгусами. Сами представители этой этнической группы зовут себя эвэнками или эвэнкилами. Есть отдельные племена: орочоны – владеющие оленями, илэ – человек, солоны, килэны, бирары.
У эвенков есть свой язык – эвенкийский, относящийся к алтайской семье. На севере, юге и востоке есть свои диалекты, каждый из которых имеет различные говоры. Более половины российских эвенков также свободно владеют русским языком, четверть из них считают его родным.
Среди верующих эвенков распространено православие.
Появление этой этнической группы произошло благодаря смешению кровей жителей Восточной Сибири и Прибайкальских тунгусов, чьи предки были кочевниками, ассимилировавшими много племен. За счет этого, у эвенков образовались разные антропологические и хозяйственно-культурные типы: охота на оленей, лосей, медведей; рыболовство и тюлений промысел; скотоводство и овцеводство; оленеводство с транспортной целью и для получения молока; коневодство – разведение лошадей и верблюдов; кузнечество для себя и на заказ. Женщины в основном занимались очагом, обработкой шкур и бересты.
С 1930-х годов началось распространение земледелия, создание поселков.
Основу рациона эвенков составляет мясо и рыба. Также питаются ягодами, овощами, хлебом, стряпают лепешки. Любимый напиток – чай, в который добавляют соль или оленье молоко.
Традиционные жилища называются чумами – домиками из жердей со шкурами и берестой, имеющими коническую форму. Жили и в землянках, юртах, срубных жилищах.
Традиционная одежда – кафтаны из оленьей шкуры с козьим и собачьим мехом, расшитые конным волосом и бисером.
На данный момент у эвенков есть свой Эвенкийский автономный округ со своими законами и администрированием. Огромную роль у них играют общественные организации, нацеленные на решение народных проблем и сохранение культуры и традиций.
Социальная обстановка в округе тяжелая – высокий процент безработицы (до 70%) из-за снижения актуальности животноводства. У глубинок нет стабильной связи с внешним миром, электричество включают лишь на несколько часов в день, продукты завозятся редко, но губернатор округа старается исправить сложившееся положение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?