Религия вуду

 

Вуду – магия или религия?

Статья об истории Вуду, мировоззрении и духах вудуизма.

Вуду (Voodoo, Hoodoo, Vodun) переводится Дух, Бог . Это понятие связывают со страшными черно магическими ритуалами, жертвоприношениями, каннибализмом, колдунами умеющими оживлять мертвых и превращать в зомби. Эти стереотипы сложились благодаря художественным книгам и фильмам. Только 1% того, что пропагандируют эти источники, является истиной.

Что же такое Вуду? Религия, магия или философия?


В 1860 году Ватикан признал это течение, как одно из ветвей католической религии. Как в других религиях, Вуду поклоняется главному Богу, как творцу всего живого и неживого, проводят ритуалы омовения, помазания, возжигание свечей. Вуду смесь многих религий и магии. Образ Богини Любви Иэрзоми напоминает греческую Богиню Изиду, римскую Афродиту, христианскую Деву Марию. Вудуисты проповедуют бессмертие души, но допускают существование магии и колдовства. Именно с представителями черной магии Вуду, связаны страшные истории, ставшие сюжетами фильмов – ужасов.

Откуда берет начало эта религия?


Источники рассказывают о зарождении Вуду в древние времена на территории Западной Африки. Племена мандиги, наго, имо тысячелетия поклонялись культу. Религия менялась, дополнялась, приспосабливалась, но главные направления оставались неизменны. Бенин является родиной Вуду, а существование её насчитывает 10 000 лет. В 1503 году народы этих племен переселяли на Гаити в качестве рабов. Рабовладельцы принуждали их становиться католиками, запрещая народам родную религию. За куклу Вуду можно было лишиться жизни. Пленным африканцам пришлось покориться. Но они не отказались от своих канонов, прикрываясь христианскими символами и ритуалами, рабы проводили свои службы и обряды. Так удалось сохранить наследие этой необычной культуры. Постепенно религия распространилась на другие Карибские острова. Ямайка и Тринидада в большей степени наполнились представителями этого течения. Проникновение культа Вуду на Кубу способствовало трансформации в религиозное течение Сантерия - гибрид традиционной Вуду и испанского католицизма. Vodun сохранила свою суть и традиции, наполнившись элементами христианства, прочно укоренившись на Гаити.

Идеология Вуду. Посредники между Богом и паствой.


Многочисленной конфессией вудуизма считается гаитянская и луизианская. Человек в религии Вуду совокупность нескольких невидимых тел окружающих видимое, физическое тело. Душа состоит из маленького доброго Ангела и большого доброго Ангела. Большой добрый Ангел суть тела, а маленький добрый Ангел индивидуальная доля души (совесть), наполненная личными качествами, и способная путешествовать вне тела. Колдуны, проводя ритуалы, наносят вред именно этой части души.
Последователи Вуду поклоняются Змею Ураборосу. Змеевидное существо захватывающее свой хвост. В Древнем мире этот атрибут являлся символом единства, равновесия вселенной. Гаитяне его называют Дамбалла – всемогущий Змей, начало и конец всего сущего. Это постоянный и необходимый образ ритуалов Вуду. Дамбалла – основа энергии и местообитания всех духов – Лоа. Всё наполнено Лоа моря, горы, небеса, растения, животные. Духи Лоа многочисленны, как звезды на небе у каждого свое предназначение. Посредством Лоа приверженцы Вуду общаются с Главным Богом. Согласно этой традиции Мир населён добрыми и злыми Лоа, от них зависит благополучие людей, здоровье, успех и счастье. Есть духи смерти – Гуеде, произошедшие от душ умерших людей. Эти Лоа имеют, как отрицательное проявление, так и положительное (исполнение прихотей, вожделение, сексуальные похоти, а также обновление, очищение, спасение младенцев). Лекба – Лао, как Меркурий или Гермес в греческом веровании, осуществляет связь Богов и просителей.
Между Лоа и народом существует посредники, специально посвящённые жрецы. Хунган - мужчина жрец и Мамба – жрец женщина у них есть помощники - Унси. Во время обрядов они получают послания от Лоа и ответы на вопросы паствы. Решение об инициации жрецов принимают сами Духи, это зависти от способностей и энергии претендентов. Служители, профессионально занимающиеся черной магией в этой религии, называются Бокор, что означает колдун. Они насылают проклятия и порчи, используя специально изготовленные куклы. Хуганы, Мамбо, Бокоры отличаются своеобразным окрасом волос, татуировками, раскраской лица и тела оккультными знаками.

К кому обращаются жрецы Вуду в ритуалах?


•Самые главные Боги вудуизма Бондьё или Добрый Бог, это божество не оказывает воздействия на жизнедеятельность народа. Его задача – создание вселенной.
•Почитаемым из Лоа является Легба дух, позволяющий или запрещающий обращение к другим Богам. Его сравнивают с Архангелом Михаилом. Легба – Солнце главный ресурс энергии и благости.
•Духи, защищающие детей – Близнецы Мараса. Ритуалы всегда начинают с почитания этих Божеств.
•За плодородие и любовь отвечает Богиня Ошун. Под её покровительством находятся все водные источники Мира.
•Растительный и животный мир охраняет Дух Локо. Для обряда исцеления обращаются к этому Богу.
•Огун покровитель воин. Его призываю для победы в войнах.
Это самые важные Духи, но их пантеон значительно больше.

Как совершаются ритуалы?


Обыкновенное жилье может служить местом для обряда, но предварительно его украшают разноцветными яркими лентами и флагами. Чаще обряды проводят на площадях или в лесах. Для проведения ритуала необходима разнообразная атрибутика. В центре устанавливается столб, символизируя дорогу к Богам, алтарь для жертвоприношений, каменное изваяние Духа - помощника, черные свечи, талисманы и амулеты, музыка усиленная ритмичным боем барабанов и танцы жрецов.
Начинается ритуал с песни – просьбы к Духу Лекба об открытии пути к другим Богам. Жрецы Хунган, Мамбо и ассистентка Унси танцуют вокруг столба под бой барабанов. Из священного кувшина вокруг столба струёй выливается круг, чтобы злые Духи не смоги вмешаться в священнодействие. Жрецы мукой на полу вырисовывают символ Духа Лоа, к которому обращаются. Мужчины и женщины в белых одеждах ритмично танцуют под звуки барабанов. Когда танец подходит к апогею приносят в жертву петуха или другое животное. Кровью жертвы, участвующие в ритуале мажут лица. Хунган и Мамба впадают в транс, так происходит снисхождение духов. В этом состоянии они общаются с Лоа передовая просьбы и благодарности паствы.

Магия Вуду. Колдовство.


Колдовские ритуалы совершают жрецы – Бокоры. Действие мало, чем отличается от традиционных ритуалов Вуду. Однако совершается для привлечения бед и страданий и даже смерти врагу, превращения людей в зомби – воскрешение из мертвых и полное подчинение. Колдун в трансе под барабанные ритмы передает свое прошение темным Лао. В таких обрядах используются восковые или тряпичные куклы с биологическим материалом врага, части животных и растений, особенные отвары, черные свечи. Между Бокорами и другими жрецами существует негласное противостояние. Колдуны могут оказывать влияние на природу вещей, а Хунганы и Мамабо только выходят на связь с Духами и передают информацию. Бокор лучше владеет методами и знаниями, следовательно, обряды его более действенны. Не всегда эти жрецы напускают зло и беды. В их практике есть приемы исцеления от тяжелых болезней, получение богатства.
Вуду своеобразная разносторонняя традиция. Магия Вуду является самой действенной. Но заниматься в этом направлении могут обученные и посвященные люди. Если при проведении колдовства соблюдены все тонкости, он обязательно сработает. Только настоящих, знающих жрецов Бокоров осталось очень мало.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?