Маньчжуры (народ)

 

Что за народ Маньчжуры?

Населения Китая составляет около 50 разных национальностей. В северо-восточной части Китая проживает интересный народ, называющийся Маньчжуры, а занимаемую ими территорию прозвали Маньчжурией. По количеству представителей можно понять, что это довольно не маленькая народность, хотя и является этническим меньшинством среди многообразия Китайских жителей. По данным последней переписи их численность составляет около 10 миллионов человек.

Расположение.


Маньчжуры основались на красивой, излюбленной современными туристами местности, площадью около 800 км2. Передать краткое описание можно словами: это равнина, окруженная по краям горами. Ближайший хорошо известный город России – Чита. Расстояние от Читы до Маньчжурии составляет всего 4 км.

Происхождение.


Полноценное основание народности, обосновавшейся на берегах Амура, произошло задолго до вхождения в состав Китая. Процесс становления происходил путем отделения от крупных племен предков и образования отдельного народа, известного как династия Дзинь - датируется началом 17-го века. В течение своего существования они пережили разные трансформации, несколько распадов внутри своей территории, но затем снова воссоединялись. Династия отличалась сильной армией, которая славилась своими завоеваниями, им удалось в свое время даже напасть на Пекин и завоевать его. Династия Дзинь распалась в 1911 году. Известное музыкальное произведение Шатрова И.А. Вальс «На сопках Маньчжурии» написано о солдатах русско-японской войны, которая проходила именно на территории Маньчжурии.
Лишь после 1945 года, когда сформировалась КНР, маньчжурам утвердили суверенитет, войдя в конституционный свод правил, они стали одной из частей Китайского государства. История передает, что в 1950-е годы они, являясь немногочисленным народом, чувствуя некоторое притеснение прав и свобод, не единожды на примере корейцев и монголов просили для себя автономии. Но КНР не поддавалась уговорам и, ссылаясь на различные причины, оставляла их просьбы без внимания.

Особенности культуры и традиции


Маньчжуры имеют свой язык и письменность, основанную на монгольском алфавите. Язык не похож на китайский, он принадлежит к иной языковой группе. Это объясняется тем, что на протяжении многолетней истории маньчжуры смешивались с тюркскими, монгольскими племенами. Жилища этого народа были роскошно украшены резьбой. В одежде характерны широкие штаны, безрукавка, верхняя одежда заужена с широкими манжетами, ноги перебинтовывались, обувь с завышенным носиком, а на головной убор мужчин подвешивались шарики из металла или камня.
Они занимались земледелием, выращиванием таких культур как бобовые, зерновые, овощи, в период КНР начали культивировать рис, кукурузу, сою. Также разводили скот, охотились. В районах с преобладанием горной местности было развито лесное хозяйство. Было распространено кузнечное дело, обработка дерева, изготовление изделий из фарфора.
Говоря об их вероисповедании, многие историки не могут дать точного ответа, склоняются в основном к тибетскому буддизму и даосизму, часть маньчжуров занималась шаманизмом, но впоследствии в КНР они все приняли конфуцианство.
Во время правления династии Дзинь Маньчжурский язык был государственным, мужчин обязывали носить длинные косы в знак уважения и почтения власти. В культуре градостроения установился монументализм, строились изящные дворцы и мавзолеи больших размеров с огромными воротами. Двухсотлетняя власть маньчжуров оставила след в виде бессчетного количества памятников. Они внесли широкий вклад в усовершенствование внутренней и внешней политики. Китайцы получили от маньчжуров виды боевого искусства и рисования. Была издана нравоучительная и романтическая литература.
На сегодняшний день маньчжуры, конечно, утратили многие культурные обычаи, так как давно проживают с китайцами, перенимая их культуру. Сейчас они говорят на китайском языке, маньчжурский язык сохранился лишь среди стариков. Но КНР, оберегая культурное наследие малочисленных национальностей, создает музеи, литературу, центры обучения маньчжурскому языку.
Экономика развивается благодаря туризму, это хороший промышленный район Китая, здесь расположен крупнейший сухопутный порт. В настоящее время большую часть населения составляют китайцы, встречаются корейцы, монголы, японцы. Климат похож на российский что объясняется ближним соседством. Температура в зимнее время достигает отметки -25°C в январе, а в жаркий летний месяц июль +25°C.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?