История «Мохито»

 


Коктейль «Мохито» является одним из самых популярных не только в жаркое время года для утоления жажды, но и на любой вечеринке или просто за ужином в кругу друзей. Существует огромное множество вариаций и рецептов его приготовления: клубничный «Мохито», огуречный или арбузный, безалкогольный и, конечно, классический. Крепость его достигает около 20 градусов. Этот коктейль часто стараются обновить, придумать что-то новое, но не менее вкусное. Приготовить его можно даже в домашних условиях, для самого простого варианта понадобятся всего несколько ингредиентов, доступных в любом супермаркете:
1.свежая мята;
2.белый ром «Bacardi»;
3.лайм
4.газированная вода «Sprite»;
5.лед.
Мяту лучше немного потолочь в стакане, добавить много льда, лайм, 50 грамм рома и залить все газированной водой. Такой простой в приготовлении коктейль подойдет для любой домашней вечеринки или праздничного застолья. В барах рецептура «Мохито» более сложная, с дополнительными приготовлениями ингредиентов. Например, бармены вместо «Sprait» используют обычную содовую и отдельно сваренный сахарный сироп.
Популярным в России «Мохито» стал с начала 2000 годов, а самый первый его предок, коктейль «Драк» начал свою жизнь еще в 16 веке. По одной из версий пираты, под руководством Фрэнсиса Дрэйка, добавляли в ром мяту и лайм, чтобы скрасить противный вкус рома низкого качества, а по другой такой способ избавлял пиратов от вирусных заболеваний, как они считали. Сам же «Мохито» появился в конце XIX века. О точном происхождении этого напитка до сих пор идут споры. Существует несколько самых распространенных исторических версий:
•Местом зарождения коктейля «Мохито» стал остров Куба, а именно отель «Севилья». На одной из жгучих вечеринок этого отеля, в 1930 году, было невероятно количество молодых компаний и очень душная погода. Люди охлаждались популярным в то время коктейлем «Джулеп», в состав которого входил бурбон, лед, мята и содовая. После того, как основной ингредиент закончился, в связи с диким ажиотажем, бармен решил заменить его на ром. Именно такой коктейль пришелся всем по вкусу и впоследствии обрел сумасшедшую популярность среди Кубинцев, а затем и у всех остальных жителей планеты.
•Следующая версия гласит: «Мохито» обрел жизнь благодаря американцам. По легенде на Кубу съезжались американцы для проведения время на шумных алкогольных вечеринках, а также практически все бармены-умельцы были именно из Америки. Они привыкли пить бурбон, а так как на Кубе такой алкоголь был дефицитным, приходилось экспериментировать и мешать доступный там ром с различными добавками. Именно пробами и попытками повторить популярный в Америке коктейль «Мятный Джулеп», который состоял из сахарного сиропа, мяты и виски, получилось сотворить «Мохито». Это произошло, в существующем до сей поры, кафе «Бодегита дель Медио» на Гаване.
•Еще одним нюансом считается, что «Джулеп» не был предшественником «Мохито». А Кубинские бармены, благодаря популярности компании «Bacardi» и производимому ею рому в больших количествах, придумали абсолютно новый коктейль «Дайкири», добавив к основному ингредиенту сахар, лаймовый сок и фрапе из льда. Модернизировав его впоследствии, получился всеми любимый «Мохито».
В современном мире, пожалуй, ни одна алкогольная карта не обходится без этого напитка. Популярность коктейля набирает обороты во всех странах мира и не важно, будет это небольшой бар на берегу океана, огромный ресторан в центре Москвы или простая вечеринка на заднем дворе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?