Google история создания

 

История основания компании Google.

Google Inc., американская компания, основанная в 1998 году Сергеем Брином и Ларри Пейджем. Более 70 процентов запросов онлайн-поиска по всему миру обрабатываются компанией Google.Google начал работу в качестве сервиса онлайн поиска, но теперь компания предлагает более 50 интернет-сервисов и продуктов, начиная от электронной почты и создания онлайн-документов до программного обеспечения для мобильных телефонов и планшетных компьютеров.

Начало пути


В 1995 году С.Пейдж и Л.Брин впервые встретились в Стэнфордском университете, когда они были аспирантами на факультете информатики. Сергей и Ларри начали разрабатывать новый тип поисковой системы в общежитии в Стэнфорде. Они окрестили новую систему BackRub, в честь ее способности делать анализ обратной линии. Результатом этого проекта стал исследовательский документ «Анатомия крупномасштабной гипертекстовой поисковой системы».
Уникальность поисковой системы заключалась в том, что она использовала новую технологию, PageRank, определяющая релевантность веб-сайтов, на основе количества, а также содержания страниц. В те времена поисковые системы выдавали результаты в зависимости от того, как часто поисковый запрос повторялся на веб-странице.Первые успехи
В середине 1998 года Брин и Пейдж начали получать внешнее финансирование (одним из первых инвесторов был Энди Бехтолсхайм, соучредитель Sun Microsystems, Inc.). В конечном итоге они привлекли в свой проект около 1 миллиона долларов от инвесторов, семьи и друзей и создали магазин в Menlo Park , штат Калифорния, под именем Google, название берет начало из неправильного написания слова googol (математический термин для числа один, за которым следуют 100 нулей). К середине 1999 года, Google обрабатывал 500 000 запросов в день. Активность резко возросла в 2000 году, когда Google стал поисковой системой для одного из самых популярных сайтов в того времени, Yahoo!, К 2004 году Google обрабатывал около 200 миллионов запросов в день. Показатели продолжали расти: к концу 2011 года Google обрабатывал около трех миллиардов запросов в день. Чтобы обрабатывать такую колоссальную массу данных, Google построил 11 центров обработки данных по всему миру, каждый из которых содержит несколько сотен тысяч взаимосвязанных компьютеров. Сердцевина работы Google построена на трех проприетарных фрагментах компьютерного кода: Файловая система Google (GFS), Bigtable, и MapReduce. GFS обрабатывает большие объемы информации и обеспечивает бесперебойную связь между системами. Bigtable –это программа базы данных компании; и MapReduce используется Google для генерации данных более высокого уровня.
Чрезвычайный рост Google привел к внутренним проблемам управления. Инвесторы посчитали, что Брин и Пейдж нуждались в опытном менеджере у руля, а в 2001 году согласились нанять Эрика Шмидта в качестве председателя и главного исполнительного директора (CEO) компании. Шмидт, ранее занимавший такие же позиции в компанииразработчике программного обеспечения Novell Inc., имел докторскую степень по информатике и хорошо сочетался с технократическими импульсами основателей. Во время работы Шмидта в качестве генерального директора, Пейдж занимал должность президента продуктов, а Брин стал президентом по технологии. Трио управляло компанией до тех пор, пока Пейдж не взял на себя роль генерального директора в 2011 году, Шмидт стал исполнительным председателем, а Брин принял должность директора специальных проектов.

Продукты Google


В 2004 году Google запустил собственный бесплатный веб-сервис электронной почты, под названием Gmail. Эта услуга создана для того, чтобы конкурировать с бесплатными онлайн почтовыми службами, предоставляемыми Yahoo и Microsoft (hotmail). Этот новый бесплатный почтовый сервис поразил объемом почтового хранилища, равный 1 ГБ, что было в десять раз больше чем у соперников.В 2004 году Google запустил Google Planet Earth. Google Earth - это удивительное приложение, которое представляет собой карту Земли, основанную на спутниковых снимках. Особенность заключается в том, что с Google Earth вы можете увеличить масштаб до уровня улицы и увидеть вашу улицу и даже дом!
В январе 2005 года Google запустил Google Video, что позволило пользователям просматривать и закачивать видео онлайн.
Однако, несмотря на все маркетинговые преимущества, Google не смог обогнать нового лидера в области онлайн-видео YouTube . После своего образования в 2005 году YouTube быстро стал приоритетным сайтом для пользователей, загружающих видеофайлы. Не имея возможности генерировать что-либо близкое к тому же количеству загрузок и зрителей, Google купил YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов. В 2012 году Google отключил Google Video и переместил видео с Google Video на YouTube.
В 2006 году Google представила Google Apps-приложение, размещенное на платформе Google, которое работает через веб-браузеры пользователей. Первые бесплатные программы включали Календарь Google (программа планирования), Google Talk (программа обмена мгновенными сообщениями) и Google Page Creator (программа создания веб-страниц). Чтобы использовать эти бесплатные программы, пользователи просматривали рекламу и хранили свои данные в хранилище Google.
В период с 2006 по 2007 год Google купил и разработал традиционные бизнес-программы (текстовый процессор, электронную таблицу и программное обеспечение для презентаций), которые в конечном итоге объединились в приложение Документы Google . Так же как и Google Apps, Google Docs используется через браузер, который подключается к данным на машинах Google.

Смена вектора развития


Google провел реорганизацию в августе 2015 года, и стал дочерней компанией холдинговой компании Alphabet Inc. Интернет-поиск, реклама, приложения и карты, а также мобильная операционная система Android и сайт для обмена видео YouTube остались под контролем Google. Отдельные предприятия Google, такие как исследовальская компания Calico, компания Nest для домашних продуктов и исследовательская лаборатория Google X, перешли в руки Alphabet Inc. Пейдж занял место ген. директора компании Alphabet Inc, Брин президентом, и Шмидт исполнительным председателем. Сундар Пичай, старший вице-президент по продуктам, стал новым ген. директором Google.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?