Сообщение на тему: Ислам

 


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!

Ислам - одна из трёх мировых религий. Уникальна она не только тем, что она - самая молодая из трёх мировых религий, но ещё и этимологией названия. Если христианство и буддизм получили свои названия от основателей, то в переводе с арабского ислам означает "покорность". Каждый человек, который подчинится Богу (Аллаху - единому и всемогущему Богу мусульман) будет называться "муслимом". И именно поэтому последователи ислама называются мусульманами. В России последователей ислама называли магометанами из-за русификации варианта имени пророка Мухаммеда на Магомета.


Священная книга мусульман - это Коран, а второй источник права и вероучения - это Сунна, где описывается жизнь пророка Мухаммеда. Этот человек стал основателем религии ислама. Возник ислам в VII векена Аравийском полуострове, постепенно заменив языческие вероисповедания древних арабов. Следует отметить то обстоятельство, что знаменитая мусульманская святыня Кааба в Мекке до своей нынешней принадлежности была частью религиозного культа язычников. Переходной формой для распространения ислама в Аравии становится монотеистическая религия ханифия. Для ислама характерно обозначение библейских историй в Коране в несколько интерпретированном виде.


С 655 года начинается распространение ислама, к XI веку зона влияния молодой религии достигла Южной Европы (Испании), Северной Африки, всего Ближнего Востока и Юго-Западной Азии. На сегодня ислам распространён во всей Африке, кроме Южной, на всём Ближнем Востоке и Южной Азии, в Малайзии, Индонезии, Центральной Азии. Отдельным очагом расположения ислама стал Балканский полуостров, куда мусульманская религия попала через Турцию. Крупная община мусульман находится и в России, а основные регионы её проживания - это Северный Кавказ, Крым и часть Поволжья.


В последние 50лет мусульманские сообщества имеют тенденцию устойчивого роста в западных странах. Мусульман в мире 1,8 миллиарда человек, из которых основная часть - это сунниты. Остальные направления ислама - это шииты и многочисленные секты. В последнее время набирает популярность салафизм, развитие которого не случайно получило название "аравийского протестантизма" - происходит параллель между Реформацией в Германии 500 лет назад и реформацией ислама на Ближнем Востоке. В среде молодёжи, особенно из наиболее маргинализированных слоёв, это течение набирает популярность. Радикализация исламских сообществ - один из самых острых вопросов в исламском мире.


Пожалуй, одним из немногих исключений будет обозначена Босния и Герцеговина, где во время войн и кризисов в 1990-е в среде бошняков-мусульман серьёзной радикализации не произошло, а после стабилизации ситуации в стране радикализация пошла на спад. Такая же тенденция отмечена и в Албании. В этих странах существуют целые светские поколения как результат секулярной политики коммунистических режимов в области религии. Отсутствие радикализации молодёжи в Индонезии и Малайзии можно объяснить высоким уровнем жизни населения данных стран.


В исламе существует пять столпов:

1. Шахада - вероисповедание ислама. Признание Аллаха единым всемогущим Богом, а Мухаммеда - Его Пророком.

2. Намаз - пятикратная молитва: утром, днём, в предвечернее время, вечером и ночью. Пятничная молитва для верующего мусульманина обязательна именно в мечети. Молитвы мусульман в пятницу получили всеобщую известность из-за заполненности мечетей. В первые века существования ислама мечеть выполняла роль не только религиозного, но ещё и правового и культурного центров. Со временем мечеть лишалась юридических и политических функций, которые перешли к светским властям.

3. Пост - в священный месяц Рамадан мусульманин должен воздержаться от еды, питья, курения и чувственных наслаждений. Освобождённые от соблюдения поста категории населения - больные, старики, беременные женщины и кормящие и путники. Есть мусульманам можно в предрассветное время и после захода солнца.

4. Закят - милостыня нуждающимся в размере 2,5% дохода мусульманина.

5. Хадж не является таким обязательным столпом ислама в связи с тем, что возможность посетить Мекку присутствует далеко не у всех мусульман в силу материальных и прочих факторов. Как уже упоминалось в статье, одним из ключевых исламских культовых предметов является священный куб Кааба, который мусульмане обходят во время паломничества. Кто посетил Мекку с целью паломничества, тот получает почётное звание хаджи.



В отличие от христианства, в исламе отсутствует институт церкви и отсутствует подобная христианской догматика. Авторитеты религиозного учения - это Коран и Сунна. Исламская картина мира и теоцентрична, и антропоцентрична. В отличие от христианства, идея о первородном грехе в мусульманстве отсутствует.


Шариат - одна из самых знаменитых правовых доктрин мира. Источники формирования исламского права находятся в Коране и Сунне. В зависимости от страны шариат либо имеет серьёзное влияние, либо регулирует часть отраслей жизни, либо вытесняется светским законодательством. Наиболее авторитетное положение у шариата находится на Ближнем Востоке, во многих странах которого он регулирует все сферы общественной жизни. Особым случаем здесь становится Саудовская Аравия. От Марокко до Сирии (исключение - Тунис со светскими законами) шариат регулирует лишь сферу семейной жизни, а в Турции работает светское законодательство. В мусульманских сообществах Восточной Африки применение шариата ограничивается семейными вопросами, а в Мозамбике функционирует светское законодательство. Западная Африка живёт по светским нормам. Единственным исключением является Мавритания с шариатом как основой законодательства. Шариат в Нигерии распространён в северных штатах, где преобладает мусульманское население.


Распространение шариата в зависимости от региона существует и в Индонезии, где шариатской областью является Ачех. В Малайзии распространение шариатского права ограничено семейной сферой. На постсоветском пространстве (Средняя Азия, Казахстан и Азербайджан) функционирует светское законодательство.


Основные запреты в исламе - не есть свинину, не употреблять алкогольные напитки, наркотики и прочие одурманивающие средства. Запрещены расточительство, ростовщическая деятельность и азартные игры. Шариат запретил распространённый в языческой Аравии обычай хоронения заживо новорождённых девочек, а также кровную месть.


Как и христианство, в отношении к материальному ислам занимает те же позиции в отношении праздности и аскетизма. Ислам критикует и сибаритский образ жизни, и аскетизм. Классический ислам считает, что каждый человек должен работать на собственное благо, однако поддерживают важность божественного предопределения.



Классическое мусульманское учение о государстве - это единство религии и государства. Однако в полной мере сторонниками теократии являются только шииты, а Иран после Исламской Революции 1979 года стал хотя бы частичным воплощением теократического проекта в реальности. В этой стране очень влиятельна власть аятолл - это самые авторитетные священники у шиитов.



Тем не менее, большинство мусульман по численности является суннитами. Сунниты распространены во всех местах компактного проживания мусульман, кроме Ирана и Азербайджана с шиитским большинством. Суннизм ориентируется на нормирующую доктрину, которая служит защитой от крайностей. Суннизм направлен на узаконение существуюих норм и институтов. Самый распространённый мазхаб - ханбалитский, который стремится к строгому соблюдению обрядов ислама. Наиболее радикальные его адепты, в том числе ваххабиты, не принимают инакомыслие в исламе и считают собственную трактовку веры единственно правильной. Это направление появилось в XVI веке в Османской империи и сегодня преобладает в среде многих мусульман бывшего СССР, кроме азербайджанцев. Помимо ханафитов, в суннизме представлены школы шафиитов и маликитов.

Шииты считают священным писанием только Коран. Сунну каноническом понимании они не признают, считая, что у них есть свои сборники хадисов. Главным героем шиитских хадисов является пророк Али - двоюродный брат, зять и соратник пророка Мухаммеда. Духовные лица у шиитов называются муджтахидами, среди которых самые авторитетные становятся аятоллами. Шииты распространены в Иране, Азербайджане (большинство), части Ирака и Афганистана.


Третьей влиятельной ветвью ислама можно обозначить ибадизм. Он отличается и от суннизма, и от шиизма. Направление ибадитов находится ближе к суннизму, имея с ним ряд различий.


Сунниты считают, что Коран не столько записанный свод текстов, сколько речь Бога - ибадиты же, напротив, считают Коран сотворённой книгой. Однако для ибадитов этот вопрос не так принципиален, как следующие.


Бога, по мнению ибадитов, нельзя увидеть - он существует вне времени и пространства. Попавшие в рай не увидят Бога именно по этой причине. Кто попадает в Ад, тому там положено вечное место (сунниты считают, что у верующего есть время на исправление своих грехов, и после очищение он попадёт в Рай).

Ибадиты имеют собственный сборник хадисов, но их число меньше, чем у суннитов. Тем не менее, у ибадитов есть собственные хадисы, где нет схожего с суннитскими сюжета.


В настоящее время ибадитское направление распространено лишь в Омане.


Сообщение на тему: Ислам (вариант 2)


Сообщение на тему: Ислам (вариант 3)



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Матвей
Матвей Гости 15 февраля 2019 08:41
норм инфо[b][/b]
Анонимно
Анонимно Гости 27 февраля 2019 12:26
красава
Ван пис
Ван пис Гости 3 февраля 2020 21:32
выручил братан спасибо! удачи бандит stuck_out_tongue_winking_eye

Я
Я Гости 20 сентября 2020 12:21
Спасибо☺
фе
фе Гости 12 октября 2020 21:09
Спасибо за информацию
Матвей
Матвей Гости 26 ноября 2020 19:04
Молодец
никто
никто Гости 11 марта 2021 17:55
норм
Анонимно . спасибо
Анонимно . спасибо Гости 27 февраля 2022 17:25
СПС ты просто читер

satisfied
Ноктя
Ноктя Гости 10 сентября 2022 09:22
Ну так себе, спс
Никто
Никто Гости 21 сентября 2022 19:00
Спасибо
Элмар
Элмар Гости 28 сентября 2022 16:33
Спасибо я сам Мусульманин
.
. Гости 1 октября 2022 18:29
👍🔥🔥🔥🔥
Г
Г Гости 23 октября 2022 23:31
Очень выручили ❤️💋
много..но я выпишу самое основное
много..но я выпишу самое основное Гости 26 октября 2022 13:16
много..но я выпишу самое основное
Мусик
Мусик Гости 22 декабря 2022 15:30
Спасибо выручил
🙏✨
🙏✨ Гости 18 января 2023 15:39
Спасибо, сама мусульманка 🌸
Витя
Витя Гости 26 февраля 2023 09:08
Норм
Rapid 24h
Rapid 24h Гости 12 марта 2023 13:07
страшно очень а поч нельзя свинку пеппу есть???
Мехрона
Мехрона Гости 18 марта 2023 12:46
Элмар, я тоже кстати)🙏✨, и я тоже))🌺ОйМехрона,
Маша
Маша Гости 1 мая 2023 18:29
Спасибо большое! Хорошая информация
Вы выручили меня
F
F Гости 30 ноября 2023 19:27
Тханкс[i][/i]
Юлия
Юлия Гости 25 января 2024 12:51
[b][/b]норм спасибо
МАГОМЕДГАДЖИ
МАГОМЕДГАДЖИ Гости 29 января 2024 21:54
ислам АЛАГЬУ АКБАР