История жевательной резинки

 

Жевательная резинка. История появления.

Жевательная резинка в двадцать первом веке - массовый товар, доступный абсолютно для каждого. Она настолько сильно укоренилась в нашем обществе, что для кого-то будет невозможным представить свою жизнь без нее. Но не всякий потребитель знает то, откуда берет свое начало жевательная резинка. Я предлагаю окунуться в захватывающую историю ее появления.
Первые упоминания о жвачке появились более тысячи лет назад. Проводя раскопки в районе Греции и на Ближнем Востоке, археологи то и дело раскапывали кусочки смолы с оставшимися на них следами зубов. Как выяснится позже, эти кусочки были не что иное, как первая жевательная резинка, используемая для очистки ротовой полости от застрявших в зубах кусочках пищи. Удивительным можно считать то, что на разных континентах использовалась смола абсолютно отличных друг от друга деревьев. В Евразии, к слову, это была смола мастикового дерева, а на южном материке Америки - сок гевеи.
Первое же массовое производство жвачки можно отнести к середине девятнадцатого века. Но та жвачка значительно отличалась от той, что есть сегодня на прилавках магазина. Идея принадлежит братьям Куртис, которые решили реализовать идею продажи кусочков смолы, совмещенных с пчелиным воском и предварительно завернутых в бумажку. После того, как их продукт обрел значительную популярность братья задумались над расширением производства и стали добавлять различные ароматизаторы в свою продукцию.
Каучуковая жевательная резинка увидела свет в тысяча восемьсот шестьдесят девятом году, когда Уильям Семпл получил патент на изготовление резинки из каучука, но развить и запустить производство у него так и не вышло.
К тому времени, увидев бешеный рост популярности продукта, ее начинает изготовлять коренной житель города Нью-Йорк - Томас Адамс. Закупив тонну каучука, он начинает собственноручно варить его у себя дома и формировать всем известную форму жвачки. Реализовав всю свою первую партию небольшой бакалейной лавке, вдохновленный успехом автор думает о распространении своего "предприятия" и в тысяча восемьсот семьдесят первом году приобретает машину по изготовлению жвачки. Следующим пунктом в его деятельности является изменение линейки вкусов, посредством добавления в жвачку разных сиропов, придание формы карандашика и название сего творение как Black Jack”. Название этой жвачки спустя несколько месяцев станет известно каждому американцу. Что же касается братьев Куртис, то после появления и повсеместного распространения каучуковой жевательной резинки, их производство существенно сократилось, а в последствии им пришлось и вовсе закрыть его.
В начале двадцатого века, большое количество предпринимателей сосредоточилось на производстве жвачки. Новый бум в индустрии произвела всем известная компания “Бабл-Гам” Ее создателем стал Фрэнк Флир. Говоря о его заслугах стоит отметить, что жвачка, созданная его компанией имела неповторимый аромат и долго не теряла вкус во рту. Через двадцать два года, бразды управления компанией возьмет ее бывший бухгалтер Уолтер Димер. А запомнится он тем, что выведет компанию на абсолютно новый, мировой уровень и создаст леденец со жвачкой внутри.
С этого времени, жвачка навсегда впишется в нашу с вами жизнь. Конечно можно долго говорить об ее полезных, а скорее вредных свойствах, но сейчас качество резинки очень сильно тестируется и проверяется, перед тем как выпустить ее на рынок.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?