История создания Волгограда

 


История города Волгоград.

Волгоград - довольно крупный по меркам России город, который имеет не очень длительную, но, тем не менее, насыщенную на события историю. Волгоград имеет очень выгодное географическое положение в междуречье Волги и Дона.

Во время правления Ивана Грозного на южные границы России совершали постоянные набеги турки и крымские татары. С целью охраны юга России были построены сторожевые остроги одним из, которых и стал будущий город Царицын. Сама же крепость была возведена по приказу Федора Иоанновича лишь 12 июля 1589 года. Основателем города считается воевода Григорий Засекин. Царицын получил роль защитника волжского торгового пути.


В 1606 году город был захвачен войсками Лжедмитрия 1. Спустя 9 лет Царицын сильно пострадал из-за пожара, но в довольно короткий срок восстановлен. Город также знаменит тем, что он был захвачен Степаном Разиным, который установил в городе казачье самоуправление.

В Петровскую эпоху Царицын также неоднократно захватывался казачьими войсками. В связи с этим по приказу Петра Великого крепость была укреплена. Но в 1727 и 1728 годах город вновь сильно пострадал в результате пожаров. Восстановить и укрепить Царицын смогли лишь в 1731 году. С этих пор город становиться одним из центров военного дела на юге. Новые испытания Царицын ожидали во время крестьянской войны под предводительством Пугачева. В 1774 году бунтовщики предприняли попытку штурма города. Но к счастью для Царицына прибыли русские войска под командованием Михельсона.

В 19  веке город испытывал явно наилучшие времена. В 1808 году в Царицыне появляется первая школа. Спустя четыре года начинают строиться крупные заводы. С 1857 года начинаются первые перевозки пассажиров по Волге. В 1862 году к городу проложили железную дорогу, что благоприятно сказалось на развитии населенного пункта. Также в Царицыне в 1872 году был построен театр, а позже и мужская гимназия. Таким образом, именно в 19  веке началось серьезное индустриальное развитие города, строительство школ, больниц и культурных объектов.

В начале же 20 века город вновь был объят сильным пламенем, который разрушил множество домов и построек. Царицын пришлось вновь восстанавливать. В начале 20 века в городе появляются первые автомобили, трамваи, музеи. Революция не сильно повлияла на жизнь Царицына, так как советская власть установилась здесь мирным путем. В 1925 году город переименновали в Сталинград. Но по свидетельствам многих сам Сталин был против этого. В советский период город также постепенно развивался: было построено множество заводов и электростанций.

С 17 июля 1942 года начались бои за Сталинград. Это событие войдет во все учебники истории и станет самым знаменательным моментом в истории города. Защитники сражались за каждый дом. И, в конце концов, советские войска уничтожили вражеские армии. Окончанием Сталинградской битвы принято считать февраля 1943 года. Город вновь был разрушен, и на этот раз восстановление проходило менее быстро. В 1945 году в числе первых Сталинград получил звание города воинской славы. В конце 50-х 60-х годов 20 века в Сталинграде было построено множество новых заводов, крупных электростанций, памятников, музеев, а также социальных объектов.

В 1961 году город был переименнован в Волгоград. В настоящее время является одним центров Поволжья. В 2008 году Волгоград получил статус миллионника.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?