История лака для ногтей

 

История создания лака.
Украшение ногтей является неотъемлемой частью в создании красоты. Еще в древние времена люди стремились разными способами приукрасить свое тело. В Китай и Египте лак для ногтей использовался в ритуальных обрядах. История лака относится к 3000г. До н. э. Китайцы применяли обычную эмаль, нанося на пальцы рук и ждали по 5 часов, прежде чем ногти становились розоватого оттенка. В Индии пользовался популярностью Хен, красителя полученные от него давали темные коричневые пятна. Цвет ногтей у каждой расы указывал на социальные приоритеты. У выше стоящих чинов ногти окрашивались как можно ярче. К сожалению, любые методы окрашивания быстро смывались.
Этруски впервые попробовали в искусстве украшать свои ногти. «Лак» в переводе с индостанского означает как «100000». В древние времена появился шеллак, путем выделения смол разных насекомых, обитающих на тропических кустах. Территория Индии познала этот способ добывания лака как самая первая страна, отсюда и закрепилось его название. Хна, которой было в избытке на данной территории, давала ногтевой пластине рыжеватые цвета. При постоянном использовании она впитывалась в структуру ногтя, и можно было понять приблизительный возраст человека.

Китай


Во 2 тысячелетии до н. э. китайцы получали раствор лака из лакового дерева. В период династии Мин стало модно отращивать длинные ногти. Женщины, что бы показать свою значимость и указать на то, что они не занимаются тяжелым трудом, старались не сломать ноготь, пока тот не достигнет 25 см. Мужчины использовали данную моду, как оберег от зла. В состав лака стали добавлять воск и желатин для более крепкой текстуры. Более предпочтительнее был серебристый и золотой окрас. Стали отливать наконечники для пальцев рук в виде ногтей. Золото, серебро и медь любили начальники, простое железо отходило обычным гражданам.

Египет


Египет изготовлял вещества лака из янтаря. В 8 веке нашей эры получали лак из масел льна, ореха и конопли. Женщины этих мест отличались от других. Их ногти можно было увидеть в зеленых или синих цветах. Археологи находили мумии с накрашенными ногтями хной. Чем ярче были оттенки, тем выше родословная. Блеск ногтевой пластины отличал девушек своей невинностью. Было принято указывать блеском, состоит дама в браке или нет.
Во время правления Екатерины Медичи, француженки боялись показывать свои руки, коротко обстригая ногти, так как длинные считались признаком ведьм. Жители древнего Рима применяли в изготовлении красителя для ногтей кровь животных и жир. Хотя женщины римских земель тормозили усовершенствование лака, так как им было не интересно украшать столь неприметную часть тела.

Создатель лака


В 1930 года Чарльз Ревсон изобрел несмываемую структуру лака. Уже в 1933 году женщины смогли увидеть и испробовать такую новинку. Его лак стал более насыщенных тонов и водостойкий. В 1939 году ему пришла в голову идея запустить в моду использование одинаковых цветов губ и ногтей. Мода успешно вошла в мир и просуществовала боле 60 лет. Спустя 10 лет он выпустил новую коллекцию ярко алых лаков, которые красиво смотрелись. Однако, формула не была доработана и лак начинал слезать уже через пару дней. Пигменты в составе ухудшали пластину, девушки были крайне не довольны, но ради красоты шли на такие жертвы. Чальз Ревсон запустил первые схемы для создания лака и посей день, его состав усовершенствуют. Компания «Max Factor» добавила в лак запах духов в 1940 годах, но не всем любительницам красоты понравилось столь резкое сочетание. Для смывания средства использовали обычный ацетон.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?