Редьярд Киплинг краткая биография

 


Редьярд Киплинг.
Джозеф Редьярд Киплинг – английский поэт и писатель. Родился 30 декабря 1865 года в Бомбее, колониальная Индия. Отец – Джон Локвуд Киплинг, профессор искусств, мать – Алиса Макдональд. Редьярд до пяти лет жил в Британской Индии, где преподавал его отец. Любовь к Индии он пронес через всю жизнь, что придавало особую романтичность его произведениям.
С пяти до двенадцати лет Киплинг обучался в нескольких частных пансионах в Англии, затем в Девоновском училище, по окончанию которого он должен был поступить в военную академию, но не прошел по состоянию здоровья, виной всему – близорукость. Именно в этом училище любовь к литературе переросла в нечто большее, он начал писать рассказы. Переезд из Индии в Англию и, как следствие, от любимых родителей в пансионат – дался мальчику не легко. Зрение его сильно испортилось за те годы, что он провел в пансионах, до перевода в Девоновское училище.
В своем творчестве Киплинг проповедовал империализм, ставил закон государства выше Божьих заповедей. Все свои произведения он писал принципиально черными чернилами, причина этого так и осталась загадкой.
В 1881 году его матерью тайно был издан сборник «Стихи школьника». В 1882 году Редьярд отправляется в Индию в качестве журналиста. Наряду со статьями, он публикует собственные стихотворения и рассказы в газете. Чуть позже переходит в другую газету и начинается череда путешествий по США и Азии, также заезжал в Англию.
В 1888-1889 годах в свет выходят шесть сборников рассказов, а в 1890 году первый роман – «Свет погас» (интересно, что книга появилась в двух вариациях – с трагическим концом и со счастливым). Успехом пользовались все его книги.
Киплинг не был публичным человеком, в конце жизни он переехал в небольшую деревушку вдали от любопытных глаз. А Интервью давались ему с большим трудом.
1892-1896 годы прожил в Америке, на родине его жены. Там в 1894-1895 годах написал самую знаменитую свою дилогию - «Книга Джунглей», а в 1896 году – «Отважные мореплаватели», что сделало его самым высокооплачиваемым писателем того времени.
В 1999 году прожил в Африке несколько месяцев. Через два года вышел один из лучших его романов «Ким», своего рода прощание с Индией. Еще в Африке Киплинг стал собирать материал для своих «Сказок просто так», завершил и опубликовал книгу в 1902 году. Во время Англо-бурской войны был военным корреспондентом и создал Ружейные клубы.
В последующие годы писательская карьера пошла на убыль. Писать он не бросил, но былая популярность и головокружительный успех уже не шли с ним бок о бок. Причиной может быть изменение манеры изложения мысли и более кропотливая работа (соответственно – медленная). На новый уровень вышла и поэзия автора, что не раз было отмечено наградами в сфере литературы.
Самая главная награда всей его жизни – Нобелевская премия по литературе, полученная в 1907 году «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествования, которые характеризуют творчество этого всемирно известного автора».
Последние двадцать лет своей жизни, Редьярд страдал от гастрита, со временем превратившийся в язву. Именно она и послужила причиной его смерти.
Личная жизнь.
В 1892 году Редьярд женился на Каролине Бейлстор. У пары было две дочери: Джозефина (умерла в детстве от воспаления легких) и Элси, а так же младший сын Джон (погиб в Первой Мировой войне, в течение четырех лет родители отказывались призвать смерть сына и надеялись, что он в плену у немцев).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?