Бушмены (народ)

 

Бушмены – люди пустыни.
Мир Африки – уникальный и самобытный. Различных народностей, населяющих материк, в настоящее время насчитывается около восьми тысяч. Бушмены – небольшая этническая группа, проживающая на территории Южной Африки. Ученые из Америки в результате генетических исследований пришли к выводам, что именно они стали прародителями современного человека.

История и физиология


История бушменов началась около 60 тысяч лет назад. Это древнейшие жители планеты и, как оказалось, самые многочисленные. Но в результате природных катаклизмов их численность значительно сократилась в Северной и Центральной части континента. Рисунки древних бушменов сохранились и ныне: в горной системе ЮАР Драконовы горы можно найти наскальные рисунки с изображением охоты на диких животных, битвы с другими племенами и первых европейских переселенцев.
Бушмены – представители капоидной расы. Внешне они очень отличаются от остального населения Африки – небольшой рост (около 1,5м), плоский нос, кудрявые короткие волосы, оранжево-красная кожа. Даже у молодых людей к тридцати годам появляются глубокие морщины на лице. У женщин очень сильно выражены бедра и ягодицы. Считают, что жир, накопленный в этих частях тела, помогает легче пережить периоды голода.

Культура и язык


Главная отличительная особенность – язык. Уникален и сложен он именно произношением, кликсы (щелкающие согласные) и гласные требуют тонкого контроля дыхания, регулировки силы, чтобы вся речь не слилась в непонятный набор звуков.
В племенах нет лидеров или вождей, есть знахарь – самый опытный и умный представитель рода. Считают, что он обладает сверхъестественными способностями: общаться с потусторонними силами, духами природы. Но решения принимаются не знахарем, а на общих собраниях и учитываются мнения всей группы.
По своей природе кустарные люди, как еще называют бушменов, очень свободолюбивы и честны. Чувство взаимопомощи у них развито с детства. Они не имеют представления о деньгах, современных человеческих благах, нет даже такого понятия как время, но зато эти люди очень близки к природе, знают, как раздобыть огонь и найти воду среди бесконечных песков пустыни Калахари.

Охота и быт


Живут нынешние бушмены группами по 30-40 человек, постоянного места проживания нет, хижин они не строят. У каждой группы есть своя часть территории, где они охотятся, собирают ягоды, съедобные корни и растения.
Из оружия у мужчин – лук и стрелы. Концы стрел они смазывают ядом растений. Охотник очень выносливый, может пролежать на горячем песке несколько часов, ожидая трофей. Большая удача, если случается убить антилопу, а значит, вся семья будет сыта несколько дней.
Мясо – еда для пустыни не частая, в пищу употребляют всё: муравьев, насекомых, саранчу и личинок, медовые соты диких пчел.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?