История румян

 

История создания румян.
На сегодняшний день румяна стали незаменимой вещью в косметичке каждой девушки. Они используют их для придания лицу свежести и выразительности. Кожа становится на вид более красивой и молодой. Бледный цвет лица никогда не нравился окружающим, он являлся признаком заболевания. Дамам хотелось придать облику изюминки и искры. Вот по этой причине и придумали румяна.
Косметика для щек появилась впервые в 1863 году от Александра Буржуа. Румяна были в виде порошка в кордонной упаковке. В состав производитель решил добавить нотки розовой воды. Аромат косметики покорил многие сердца, данный метод используется, посей день. В 20 веке румяна стали самой популярной вещью у каждой женщины. Послужило этому всплеску создание цветного кинематографа. В состав румян входит тальк и шафран. На его основе до сих пор создается косметика, но уже с добавлением глицерина и воска. Вещества совершенно не вредят коже.

Первые румяна


Древний Египет стал первооткрывателем косметики для щек. Толкли красную ягоду, свеклу или использовали охру. Позже натуральная краска из продуктов наносилась на губы. Для стойкости начала добавлять животный жир. Женщина Египта нелегко приходилось под солнечными лучами, так как весь макияж начинал течь и размазываться. Старались, большее время находиться в тени, но теплый климат все равно мешал держаться краски.
В средневековые года девушкам было запрещено краситься. Те, кто нарушал правила, подвергались жестким наказаниям. Церковь приветствовала не здоровый вид лица с просвечивающимися венами. Эпоха возрождения изменило подход к этому делу. В моду вошли яркие щеки с тоннами румян. Екатерина Медичи не отвергла данный атрибут красоты. Француженки использовали киновари и белил для получения красивых оттенков. К сожалению, такой состав заметно портил состояние лица. Побочные эффекты в виде головных болей, выпадению волос и ухудшению зрения стали постоянными спутницами румян того времени. Случай случаи, доводящие знатных дам и местных красоток до смерти. Только потом выявили, что белил и киновари содержит ртуть и свинец. Позже врач из Италии создал румяна на основе шафрана, который стал главной основой румян 21 века, это идея пришлась по вкусу многим женщинам. Мужчины не остались исключение, им так же полюбилось выделять щеки румянами.
В Россию такую моду привезла Елизавета. Но к большому разочарованию девушек, они не могли позволить румяна, так как цена на них была завышена. Таким образом, стало понятно, в каком статусе состоит та или иная женщина. Для поддержания моды все прелестницы, которым не удосужилось попробовать настоящих румян, прибегали к использованию свеклы. Они просто натирали ей щеки до возникновения румянца. Выглядело это комически, но только так появлялся шанс выйти замуж.
После того как закончилась вторая мировая война, румяна потеряли свою популярность. Стало модным не подчеркивать лицо, а иметь натуральный и свежий взгляд. Для создания здорового вида, приходилось слегка покусывать губы и пощипывать щеки. Результат сохранялся лишь на несколько минут. Если у женщины с рождения были слишком яркие губы и от природы хороший румянец, приходилось запудривать эти места. Только актрисы кино имели возможность наносить толстым слоем яркую косметику. Их считали расслабленными и легкомысленными девушками.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?