История создания ЕС

 


История создания ЕС (Европейского союза).


Что такое ЕС


Европейский союз это экономико-политическое объединение разных государств, большинство из которых находятся преимущественно в Европе. На данный момент в Евросоюз входит 28 государств, а несколько других стран пытаются в объединение войти. В Европейском союзе проживает около 500 миллионов людей, а по экономическим показателям ЕС это одно из сильнейших объединений. Его доля в мировой экономике равна примерно 20 процентам от всемирного валового внутреннего продукта. На территории Европейского союза действует группа законов, являющаяся общей для стран входящих в ЕС. Общие правовые аспекты присутствуют в торговой, гражданской, оборонной и политической системах.



Краткая история предпосылок к созданию ЕС


Идея ЕС не нова, в разные времена разные правители европейских государств хотели сделать из Европы одну большую страну, часто насильственным путём, но тогда попытки не увенчались успехом, и лишь некоторые государства хотя бы чуть-чуть смогли приблизиться к этой цели. Еще в античность большая часть европейских территорий входила в состав Римской империи, но с падением Рима в 476 году Европа разделилась. После этого возникло Государство Франков, существовавшее в 481-843 годах, но и ему было суждено кануть в лету. До 1806 года существовала Священная Римская Империя, почти 900 лет пыталась возродить величие былой империи. Другая важная сила, которая объединяла Европу на протяжении столетий – Католическая церковь, оказавшая значительное влияние на католические государства из Европы.



Зарождение Евросоюза


После двух мировых войн возник вопрос о том, как умиротворить страны, избежать национализма и политических кризисов. Тогда и начали предлагать всевозможные идеи и проекты по созданию единой европейской организации или объединения. После долгих прений, трудных дебатов и многих крупных и не очень съездов, конференций, конгрессов государства пришли к определенным компромиссам. Настоящими прообразами Европейского союза были Европейское объединение угля и стали (Основано в 1951 году во время Парижской конференции), сложившее основы экономического сотрудничества нескольких стран, а также Европейское экономическое сообщество (Возникло согласно Римскому договору от 1957 года). Целью последнего было создание свободного объединенного рынка. Ведущую роль в создании Евросоюза сыграли 6 европейских держав – Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды и Германия. Действие этих договоров позволило улучшить послевоенные дипломатические отношения европейских стран и открыло путь к более глубокой интеграции государств. В 1993 году в результате Маастрихтского договора возник Европейский союз. Основными инициаторами стали президенты Франции и Германии. Катализатором к созданию сообщества стал распад СССР и падение других социалистических режимов в европейских государствах. Следствием этого стало то, что в первоначальный состав вошли бывшие социалистические страны, а после них и другие государства изъявили желание стать членами Евросоюза. С 1993 года количество государств, входящих в ЕС только растет, а в 2004 в союз вступило сразу 10 государств, среди них: Чехия, Эстония, Латвия, Мальта, Словакия, Словения, Польша, Венгрия, Кипр. В 2002 году была создана единая монетарная система для членов ЕС, к ней присоединилось 12 государств, которые отказались от национальных валют и приняли евро как средство основных платежей. На данный момент в девятнадцати странах евро заменило национальные валюты. Этот факт, наравне с созданием единого экономического пространства свидетельствует об углублении экономического сотрудничества европейских государств.



Выводы


Евросоюз возник благодаря тому, что у многих европейских государств существуют общие черты – общий менталитет, культура, языки, религия и история. У Европейского союза существуют неплохие перспективы – сотрудничество между странами растет, и Евросоюз из простого объединения может стать полноценным единым государством. Уже сейчас существуют такие тенденции и черты. Некоторые эксперты утверждают что ЕС – потенциальная сверхдержава. Сейчас ЕС является важной составляющей мировой политики, а его влияние на остальные страны все еще сильно.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?