История Пермского края

 

«Пермский край» – многозначное сочетание как в административном, так и в географическом или историческом пространстве России. Субъект РФ с этим названием появился в 2005 г. в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Географически локализуется на территории Среднего и Северного Приуралья, в бассейне реки Камы. Пограничное евро-азиатское положение региона, богатство разнообразными ресурсами сделали его историю длительной во времени и насыщенной событиями. Усилиями археологов, историков, этнографов и многих других специалистов реконструируется история края, ведется поиск ответов на вопросы, поставленные современностью. Увеличение объема информации, как ни парадоксально, порождает устойчивые легенды и мифы.
Первый и достаточно интересный касается названия. В XVIII в. появилась гипотеза, объяснявшая название «пермь» трансформацией финно-угорского «Биармия» – названия загадочной далёкой страны на востоке, упоминания о которой встречаются в скандинавских сагах и летописях. Ф.И. фон Страленберг, В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов и Н. М. Карамзин отождествляли её с территорией Перми Великой, по сведениям русского летописания находившейся в Прикамье. Впоследствии эта версия была признана несостоятельной, установлены этимологические корни названия «пермь». При всех дискуссиях о нюансах происхождения слова, исследователи сходятся на том, что оно вепское. Вепсы жили на землях между Ладожским и Онежским озером, говорили на собственном языке (подветвь прибалтийско-финских языков) и окраинные территории называли «перама». Новгородцы, восприняв название, перенесли его в версии «перем» и «пермь» на восточные территории русских земель. Если несколько утрировать, то в некотором роде, по мнению новгородцев, существовала окраина, «украина» в Предуралье. В современных условиях мифическую Биармию пытаются превратить в туристический бренд. Правда, известен он очень узко – в пределах Пермского края.
Другой дискуссионной проблемой является датировка археологических памятников на территории пермского Прикамья. Самые ранние относятся к палеолиту, но диапазон древности учёные устанавливают в сотни тысячелетий. Так, можно встретить дату начала истории Пермского края в 150–200 тысяч лет, можно более древнюю – 280 тысяч лет. Находки с археологических памятников интерпретируются по-разному и вызывают бурные дискуссии в научном сообществе. Бесспорно только то, что люди на этой территории жили и охотились с очень давних времен.
«Транзитное» между Европой и Азией положение региона повлияло на его этническую историю. Процессы миграции и ассимиляции шли на протяжении тысячелетий. В результате к Х в. н.э. на территории Прикамья осели финно-угорские народы – коми-пермяки, удмурты, тюрко-угорские – башкиры. Плотность населения была низкой, огромные пространства освоены не были и представляли собой охотничьи и промысловые угодья, распахана была небольшая часть земель вокруг редких поселений.
В период XI–XV вв. местное население оказывалось в даннической зависимости то от одной, то от другой из соперничающих сторон: Волжская Булгария, Новгородская земля, Владимиро-Суздальское княжество. Кровопролитные набеги и столкновения имели целью обладание «мягким золотом» – пушными богатствами края. К концу XV в., когда Волжская Булгария уже давно прекратила свое существование, пав под ударами войск Золотой Орды, когда Новгородская земля признала свою зависимость от Московского княжества, вассалами последнего стали и великопермские князья. Доминантное положение Москвы было закреплено христианизацией края. В начале XVI в. в Пермь Великую был назначен государев наместник.
XVI столетие в истории Пермского края знаменательно появлением частного землевладения и началом нового этапа русской колонизации. С 1558 г. начинается история владений Строгановых на Урале. Получив в пользование миллионы десятин условно свободной земли по Каме и Чусовой, Строгановы обязывались заселить её, основать сельские поселения, начать разрабатывать соляные промыслы, организовать охрану за счёт собственных средств. Строгановские городки, острожки, села заселялись быстрыми темпами, строились варницы, соль продавалась во все города России, богатели владельцы. Прославились и «охранники» вотчин – дружина под руководством атамана Ермака Тимофеевича. 1 сентября 1582 г. казаки и строгановские люди отправились в Сибирское ханство, победно прошли до столицы и взяли её 26 октября в ходе ожесточённого боя. Это событие стало одним из самых известных и ярких в русской истории. Строгановых наказали за самоуправство, но через несколько лет сняли опалу и наградили еще одним земельным наделом в пермском крае. Строгановские вотчины, занимая огромную территорию (больше некоторых европейских государств) постепенно стали, по выражению историка XIX в., словно «отдельным государством со своими порядками, законами, установлениями».
В XVII в. пермский край активно заселялся переселенцами из центральной России и Русского Севера. Интенсивно строились слободы, росло население. Этому процессу способствовали укрепление крепостного права и церковная реформа, приведшая к расколу церкви. Отток населения на окраины стал закономерным результатом этих изменений. Пришлое население осваивало ресурсы края, складывались сельскохозяйственные и ремесленные центры.
XVIII–XIX вв. стали временем становления и развития горнозаводской (металлургической) промышленности. Строились медеплавильные, чугуноплавильные и железоделательные заводы, формировались горнозаводские округа, складывались новые социальные категории – мастеровые, работные люди. Посессионное право привело к появлению приписных к заводам крестьян, ставших впоследствии непременными работниками. Во владениях заводчиков «строгановского региона» постепенно оформилась патерналистская модель социальных отношений. Отмена крепостного права внесла свои коррективы в экономическую жизнь края. Другим фактором стали истощение ресурсов и первый экологический кризис – лесной, топливный. Начавшийся с середины XIX в., он привел к созданию лесничеств и экспериментальным попыткам использовать минеральное топливо. Неизбежный промышленный кризис в конце XIX – начале ХХ вв. заставил заводчиков искать выход из ситуации. Для части из них им стало акционирование и привлечение инвестиционного – банковского капитала.
События 1917 г. кардинально изменили исторический путь пермского края и страны в целом. Коллективизация и индустриализация, эвакуация и мобилизация, строительство социализма определяли тенденции развития края в ХХ в. Появление ГРЭС изменило не только экономику, но и географию региона. Идеология внесла свои коррективы в социокультурное пространство. Распад СССР и последовавшие затем социально-экономические трудности также оказали свое влияние, в том числе на демографическую картину (демографический спад 1990-х). Тем не менее, потенциал пермского края позволил ему справиться с проблемами и в настоящее время динамично развиваться.
Еще один из интересных аспектов истории – административное деление территории и её взаимоотношения с центральными властями. Пермь Великая, вассальное государство в составе Московского княжества, с назначением наместников восприняла и деление на уезды. Одними из первых стали Чердынский и Соликамский. В 1708 г. они стали частью Сибирской губернии. Огромная территория губернии была поделена на провинции, и земли Прикамья вошли в состав Соликамской и Вятской провинций. В 1727 г. они стали частью Казанской губернии, а в 1737 г. Соликамская провинция была переименнована в Пермскую. Губернская реформа Екатерины II в очередной раз изменила соподчинение территорий. Соединились традиция и новация – Пермское наместничество, созданное в 1781 г., логически, в силу экономических и географических факторов, имело в составе Екатеринбургскую и Пермскую области. В 1796 г. обе области стали частью самостоятельной Пермской губернии. Она просуществовала больше столетия, и была ликвидирована уже Советской властью. Изменяя территориальное деление, власть старалась избавиться от любого наследия прошлого, выстраивая свой новый мир. В 1923 г. была создана Уральская область, а в 1925 г. – Коми-Пермяцкий национальный округ. Попытки оптимизировать управление привели в 1934 г. к появлению административных единиц на месте огромной Уральской области: Свердловская, Челябинская и Обско-Иртышская. Новая реформа управления в 1938 г. выделила Пермскую область из состава Свердловской. Стремление новой власти увековечить своих деятелей привело к переименнованию городов и областей. Так Пермь в 1940 г. получила имя Молотов, а область стала Молотовской. Новая волна «развенчания тоталитаризма и авторитаризма» вернула в 1957 г. области и городу их историческое название. С 1977 г. Коми-пермяцкий округ получил статус автономного, с 1993 г. стал самостоятельным субъектом РФ. При этом сохранялись тесные исторические, социально-экономические и культурные связи с Пермской областью. Неудивительно, что на состоявшемся в 2003 г. референдуме население высказалось за объединение Коми-Пермяцкого АО и Пермской области в одну административную единицу. С 2005 г. Пермский край – субъект РФ, входящий (с 2000 г.) в Приволжский федеральный округ.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?