История граненого стакана

 

Тайны жизни граненого стакана.

Если закинуть подрастающее поколение в середину 20 века, то многое для них было бы открытием. Предметы быта, встречавшиеся в каждом доме, в местах общепита и в магазинах поразили бы их своим однообразием.
Окунемся в прошлое. Автоматы с газированной водой, стоящие на каждом углу. Люди стоят в очереди, чтобы попить газировки. И пользовались они не одноразовыми стаканчиками, а одним на всех, граненым стаканом. Из таких стаканов можно было утолить жажду квасом. Продавцы в чепчиках и в фартучках разливали его на каждом шагу из бочки.
Кажется, в каждой грани отражена частичка истории Советского Союза, восстановленного после тяжелых военных лет.
Граненый стакан, в своем классическом понятии - это сосуд с 16,17,18, или 20 гранями объемом 250 мл до краев. Его диаметр составляет 65 миллиметров, а высота 90 миллиметров.
Мало кто знает, что изначально производили граненый стакан только с шестнадцати гранями, что равнялось количеству союзных республик, входивших в состав СССР. А ободок был символом их объединения.
Также встречаются стаканы и меньших объемов и с другим количеством граней. Этот атрибут советского союза раньше можно было застать на кухне любой семьи. Сейчас он встречается гораздо реже и потихоньку становится раритетом.
Граненый стакан берет свои корни аж со времен Петра Первого. Именно при нем возникла задумка сделать прочную посуду, из которой можно пить на кораблях. Однако задумка Великого императора была изначально направленна на создание стакана из метала. Но стекловары, преподнесшие ему стеклянный граненый стакан порадовали Петра. Император выпил из него, кинул на пол и громко крикнул: «Стакану – быть». Но все, кто находился в округе услышали: «Стаканы бить». После чего, на Руси стало традицией бить посуду на счастье.
В начале 19  века на Гусевском хрустальном заводе стали производить хрустальную посуду с гранями.
Привычный же нам стакан, прочный, объемом 200 мл до «рисочки», и 250 мл до краев, окольцованный усиленным ободом появился в 1943 году.
Вера Мухина, известная нам как скульптор, создавший памятник «Рабочий и колхозница» работала над совершенствованием формы граненого стакана.
Дело в том, что ей было дано задание сделать прочный стакан, который можно бы было мыть в созданной в то время посудомоечной машине, широко внедрявшейся в общепиты по всей стране. Так как мытье обычных стаканов, существовавших на тот момент приводило к массовому крушению последних.
Таким образом, благодаря расчетам и стараниям Веры, 11 сентября 1943 года появляется новый прочный граненый стакан.

Этот повсеместный атрибут Советского союза использовался буквально везде: хозяйки им отмеряли количество продуктов при приготовлении блюд, в столовых, в ресторанах из этих стаканов пили самые разнообразные напитки. Известная фраза «сообразим на троих» тоже пошла после появления стакана, так как пол литровую бутылку водки можно было четко разлить на три стакана по 167 мл.
Когда в 80 х годах на хрустальном заводе начали менять оборудование, то нарушилась технология производства граненых стаканов и они при дальнейшем использовании начали массово взрываться. В то время даже ходила легенда, что это сделано специально для борьбы с пьянством.
Сегодня в продаже на сайтах интернета можно встретить стаканы, изготовленные в прошлом. Их уже продают как раритеты, и покупают в основном коллекционеры. Стоимость варьируется от 100 до 1 000 рублей в зависимости от года выпуска.
Граненые стаканы производятся и по сей день, на том же заводе, но уже не в таких количествах как раньше. Средняя цена одного такого стакана составляет 50-60 рублей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?