История шампуня

 

История возникновения шампуня.


Красивые длинные волосы были предметом восхищения и ценились во все времена. Сейчас ухаживать за локонами очень просто. Производители предлагают большой выбор шампуней для всех типов волос. Но нашим предкам не так просто удавалось достичь чистоты. В древние времена голову приходилось мыть яйцами, золой, глиной и пеплом. Некоторые из этих ингредиентов хорошо себя зарекомендовали, и их добавляют в современные шампуни.
Прорывом стало изобретение Кейси Херберта, он додумался смешать мыльный порошок и измельченные травы и назвал это «shampo», что переводится с хинди как «втирать», «массажировать». Он продавал его возле своего дома, и предприимчивые аптекари Лондона быстро взяли рецепт на вооружение и вскоре шампунь продавался по всему городу.
Известность порошка добралась и до Германии, где в этот период для мытья волос использовали бензин, мыло и золу. Услышав про это изобретение, аптекарь Ханс Шварцкопф также начал изготавливать шампунь. Деловая хватка немца привела бизнес к успеху. Он запатентовал продукцию, придумал рекламный слоган и создал логотип. Маркетинговый ход сработал, и к нему в аптеку потянулась вся элита Германии. Шампунь стоил недёшево, но его всё равно покупали. Продукт был удобен в использовании и стильно оформлен, логотип компании — силуэт чёрной головы и сейчас красуется во всех магазинах с косметикой и бытовой химией. Являясь монополистом рынка, немец не остановился на достигнутом успехе, и продолжал совершенствование средства. Он добавлял в состав такие добавки, как травы, пантенол, миндальное масло и желтки.
Продукция пользовалась таким спросом, что её начали импортировать в соседние страны. Бизнес нужно было развивать, но на пике популярности в 1921 году Шварцкопф скончался. Но всё не кануло в Лету. Сын Ханса продолжил дело и вывел его на новый уровень.
Появление жидкого шампуня
В 1927 году компания выпустила новинку — жидкий шампунь. Средство стало инновацией и пользовалось спросом. Главными его достоинствами стали:
•экономичность;
•удобный флакон;
•лёгкое распределение по волосам;
•отсутствие аллергии.

Разработчики изменили бумажный дизайн, склонный к повреждениям и размоканию на стильный и изысканный флакон.
Вскоре у производства Schwarzkopf появились французские конкуренты. Компанию L’Oral основал молодой химик Эжен Шуэллер. Долгое время фирма была известна производством красок для волос, но в 1934 году они представили миру инновационный продукт — шампунь без мыла. Продукцию делали на основе сульфатов жирных спиртов и выпускали объёмом 1 литр. Благодаря обновлённому составу средство бережнее относилось к волосам, и придавало им блеск. Линия получила название Dopal и выпускается до сих пор.
Переход шампуня в массовое пользование
Долгое время средство было доступно лишь обеспеченным жителям Европы. Но ворвавшиеся в этот бизнес, американцы сделали продукт досягаемым для всех слоёв населения, снизив на него цену. Для этого, необходимо было повысить уровень продаж, чтобы не остаться в убытке. Так, американец Джон Брек начал создавать шампуни по типам волос. Теперь обладательницы жирных или сухих прядей могли приобрести уход соответствующий их требованиям. Но чтобы про новинки узнали, нужна была реклама.
Брек со всей ответственностью подошёл к маркетингу и создавал плакаты, иллюстрации и билборды с информацией о продукте. Его компания первой стала выпускать на этикетке не только текст, но и изображения девушек с красивыми локонами. Реклама шампуня Breck украшала страницы самых известных глянцевых журналов.

Появление новых видов


В 1949 году мир увидела ещё одна новинка от компании Schwarzkopf — кремообразный шампунь. Он носил название Shauma и имел грандиозный успех во всей Германии.
В наше время производство не стоит на месте и новинки тоже разрабатываются. Не так давно на прилавках магазинов появился сухой шампунь в виде аэрозоля. В его составе встречается глина, экстракты кукурузы и риса. Он подходит для экстренных случаев и деловых женщин, не располагающих временем на мытьё шевелюры.
Подумали создатели и о нуждах тех, кто заботится о чистоте окружающей среды и своём здоровье. Органический шампунь не содержит в себе сульфатов, парабенов, минеральных масел, вредных красителей и силиконов.
Для тех, кто желает изменить внешность без кардинальных перемен, придумали оттеночный шампунь. Он придаёт волосам оттенок, дополнительный блеск и помогает блондинкам справляться с желтизной.
Несмотря на большое количество современных брендов и производителей популярность шампуня не снижается. Он стал законным содержимым ванной комнаты, и современный человек уже не может представить себе гигиены без него.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?