История города Саки

 

Город-курорт Саки: история и интересные факты.

Саки – город в Крыму, известный своим необыкновенным озером и целебной грязью. Рассмотрим подробно хронологию развития этого курорта и одноименного города.

Происхождение названия.


Историю любого города интереснее всего начинать с происхождения названия. Первоисточник слова «Саки» доподлинно неизвестен. Однако существуют несколько версий происхождения этого необычного названия.
1. Племена кочевников, в древности населяющих окрестности города, персидские войны называли «Саками».
2. «Сака», в переводе со скифского языка – олень, а скифы, почитающие это животное, называли себя «Саки».
3. «Сак» в переводе с греческого языка – «охраняющий», а с татарского – «здоровье».
4. Ранее в этой местности находился татарский аул «Сак».

Античность.


В разные годы, и при советской власти, и при царском режиме на территории города Саки велись археологические разработки. Исследования позволили установить, что племена скифов жили в этой местности на берегах озера Сак с 1–2 века до нашей эры и до 6 века эры нашей.
В начале 20 века один из крестьян нашел на своем участке древнюю могилу, на одной из плит которой были изображения Геракла. Ученые установили, что высечено это изображение было в третьем веке до нашей эры. Эта находка свидетельствует, что в тот период было велико влияние греческой культуры на местных жителей. Скифы считали себя потомками Геракла и поклонялись ему. И уже тогда было известно о целебных качествах грязей озера Сак.

Восемнадцатый и девятнадцатый век – основание и развитие курорта.


Несмотря на то, что полезные свойства грязей были известны давно, настоящее изучение и освоение Сакского озера началось в конце восемнадцатого века, после присоединения территории Крыма к Российской Империи. Ученый П. Паллас, в ходе своего путешествия по полуострову, первым описал удивительные свойства грязей Сакского озера. А в 1807 году химик из Франции Ф. Дессер подробно исследовал этот водоем по просьбе крымского губернатора.
Основателем Сакского курорта принято, однако, считать доктора Николая Антоновича Оже. Он начал наблюдать за лечением грязями в 1827 году. И именно Н. Оже заложил научную базу процесса исцеления. Был составлен список болезней, для лечения которых грязь была наиболее эффективна – ревматизм, различные раны и переломы, болезни нервной системы. К 1850 году в Саках успешно лечились уже 330 пациентов. Популярность курорта стала возрастать.
В 1840 году, на средства генерал-губернатора Воронцова была построена первая грязелечебница. Курорт посещали все больше больных. Были среди них и офицеры военно-морского флота, страдающие ревматизмом. Для них военное ведомство построило отдельное здание, вмещающее до 75 человек.
Расширение деревни Саки и грязелечебницы прервалось в годы Крымской войны, начавшейся в 1853 году. В ходе военных действий почти все постройки были разрушены. Несмотря на это, желающие исцеления начали снова прибывать в Саки после окончания войны. Лечебница была заново отстроена в 1860 году на средства, собранные в губернии.
До конца девятнадцатого века курорт продолжал стремительно расти и развиваться.

Двадцатый век и советская власть.


В начале двадцатого века в Саках проходили лечение солдаты, участвовавшие в Первой Мировой войне. Однако после революции курорт вновь открылся лишь в 1924 году.
Во времена Великой Отечественной Войны поселок Саки был под контролем немцев. В тот период на его территории образовалось несколько партизанских отрядов, в которые входили, наряду с представителями других национальностей, и крымские татары – исконные жители этой местности.

Саки в наши дни.


На сегодняшний день курорт пользуется несомненной популярностью, как в России, так и за рубежом. На территории города работает около десяти санаториев. Грязями до сих пор успешно лечат бесплодие, ревматизм, заболевания дыхательных путей и многие другие болезни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?