Марокканцы (народ)

 

Марокканцы.

Происхождение


Известно, что марокканцы появились в результате слияния двух народов: берберов, коренных жителей Северной Африки, и переселенцев с Северо-Западной Африки арабов. Эти две народности преобладают на территории Марокко и поныне. К сплочению таких разных этносов в единое целое подтолкнуло восстание против верховенства Испании и Франции в двадцатом веке за государственную независимость.
Берберы – одни из немногих кочевых племен, которые имеют светлый цвет кожи, а не черный, привычный для африканского континента. Поэтому после смешения крови у марокканцев цвет кожи варьируется от светлого до самого черного.

Религия


Официальная религия в Марокко – ислам.
Коран, главная книга этого вероучения, изучается детьми в течение несколько лет. В ней определен образ жизни, поведение в обществе, рекомендации к проводимым обрядам. Отрывки из Корана зачитывают на торжествах и официальных мероприятиях. Мусульмане обязаны молиться, произнося молитву лицом, направленным к городу Мекка.
Но кроме ислама прижились тут и другие религии, иудаизм и христианство.

Жизненный уклад


Отдельным группам берберов, несмотря на волну всеобщей исламизации, удалось сохранить свои традиции в оригинальном виде, полученные от предков.
Официальный язык – арабский, присутствует диалект берберов. А вот берберской письменности не сохранилось.
Второй распространенный язык – французский, результат того, что долго время Марокко был колонией Франции.
Система образования этой страны не разработана должным образом, поэтому большинство населения безграмотны, а это около 70%.
Марокканские мужчины очень эксцентричны, эмоциональны, нормой считается кричать на улице и рынках. Сегодня на улицах можно найти чистильщиков обуви, на фоне всеобщей безработицы люди принимаются за любую работу. Могут оказать помощь на улице, а потом просят ее же и оплатить.
На витринах магазинов можно увидеть вышитые золотом платки, платья, расшитые бусинами и бисером. Но на улицах такого не встретишь – женщины носят разноцветные платья-хиджабы, которые закрывают все тело.
Если женщина выходит замуж, то фамилия у нее остается девичья, а вот у детей остается фамилия мужа. Иметь несколько жен мужчины позволяют себе очень редко – все из-за низкого уровня жизни.
В большинстве своем марокканцы очень гостеприимны и приветливы, у них принято обнимать и целовать даже малознакомых людей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?