Конго (народ)

 

Признаки народа конго


Народы Африки довольно многочисленны, однако, примерно треть континента, южнее знаменитой пустыни Сахары занимает группа народов Банту. Это примерно 200 миллионов человек, относящих себя к разным народам, государствам и племенам. К ним относится и конго, которых насчитывается около 10 миллионов.

История происхождения


Предки народа конго оказались в современном районе проживания примерно в середине 1 тысячелетия до н.э. До 13 века они проживали в племенах и занимались традиционными для региона видами помысла. Само название народа конго дословно можно перевести как охотник.
С 13 века 5 столетий народ был этническим центром образования нового государства. Центром нового политического образования стал Мбанза-Конго, который в 16 веке был переименнован в Сан-Сальвадор.
Португальцы, в конце 15 века привезли в это государство христианство. До сих пор этот народ считается в большинстве своем христианским, с небольшим количеством языческих групп. И это все несмотря на то, что миссионеры, проповедующие нового бога, попутно занимались и работорговлей.
Вскоре на территорию государства напал другой местный народ яга. Для противостояния была принята помощь португальцев, которые, в итоге, подчинили народ конго и его земли. В конце 19  столетия народ пережил повторную христианизацию и стал этническим ядром союза АБАКО, представляющего интересы местных народов, требующих восстановления собственного государства.

Культура конго


Культура этого народа вполне традиционна для этого региона. В основном представители занимаются земледелием с использованием мотыги и охотой. Популярна также охота в море на ламантинов. Чтобы найти пищу мужчины конго занимаются рыболовством, а женщины собирательством. Животноводство на этих землях развито плохо из-за вредоносных насекомых, в основном, из-за мухи цеце.
Народ конго владеет многими ремеслами – они ткут разнообразные ткани, хорошо владеют металлургией, кузнечным делом и строят отличные лодки формата однодеревки. Женщины занимаются своими видами ремесла – лепят посуду из глины или плетут различную тару. В разное время присутствовали разные эквиваленты денег – клочки ткани или особенные ракушки.
Представители конго чтят своих предков – это можно воспринимать как часть изначального языческого культа. Родство у этого народа определяется по материнской линии и до сих пор. Главой поселения в определенные периоды могли быть как мужчина, так и женщина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?